К Генеральному плану Астрахани – много вопросов

12 февраля в Городской думе состоялось заседание комитета по экономическому развитию города. Депутаты рассмотрели изменения в Генеральный план развития Астрахани до 2025 года, предложенные исполнительной властью муниципалитета.
Однако к документу возникло много нареканий как у парламентариев, так и у контрольных ведомств. Так в заключении городской прокуратуры говорится, что проект не соответствует требованиям федерального законодательства. В частности, решения и санитарно-эпидемиологические заключения имеются лишь на 8 объектов из 36, представленных в документе. По мнению межрайонной природоохранной прокуратуры в обсуждаемом варианте отражены не все санитарно-защитные зоны, расположенные на территории областного центра. В том числе и водоохранные. А это может повлечь за собой незаконное выделение земельных участков по берегам рек.
«Генеральный план — один из трех основных документов, по которым живет и развивается Астрахань. И у нас два отрицательных заключения. Это свидетельствует о качестве работы над важными вопросами со стороны администрации города. Мы должны отклонить проект и отправить его на доработку», — подчеркнула глава города Алена Губанова.
Чтобы избежать этого, заместитель главы администрации – начальник правового управления Эльвира Муратханова предложила отозвать изменения в генплан.
Следующий вопрос повестки – задолженности по договорам на размещение нестационарных торговых объектов. О мерах, принимаемых в отношении неплательщиков, депутатов проинформировал заместитель руководителя городским хозяйством по экономике Юрий Светцов. Он рассказал, что на 31 декабря прошлого года в числе должников – 14 хозяйственных субъектов. Причем некоторые не платят по два-три года. Общая задолженность на тот период составляла более 3,9 миллионов рублей. На таких нерадивых арендаторов подаются иски в суд. Но сначала – письменные уведомления и телефонные звонки с просьбами погасить долги. Процедура довольно длительная, но некоторую сумму уже удалось взыскать в муниципальную казну – порядка полумиллиона рублей и еще примерно столько же в виде пени.
Парламентарии рекомендовали усилить работу в данном направлении.

12 февраля 2020 16:59