Итоговое совещание «Дня депутатского контроля» в ЕДДС

Председатель Городской думы Игорь Седов провел совещание в Единой дежурной диспетчерской службе, посвященное итогам «Дня депутатского контроля». Также на встречу были приглашены журналисты, блогеры и общественники, которые в процессе обсуждения смогли представить свои решения и замечания. Кроме того, во время мероприятия проходила онлайн-трансляция на YOU-TUBE канале Астрахань.SU. Жители могли оставлять свои вопросы к присутствующим в комментариях.
Ремонт улицы Бориса Алексеева, вошедший в проект «Безопасные и качественные дороги», стоял первым вопросом на встрече. В большинстве своем участники выезда в рамках «День депутатского контроля» остались недовольны ремонтом. К примеру, автомобилисты указывали, что проектом не предусмотрена организация сквозных проездов во дворы. Соответственно, жителям, чтобы повернуть домой, в свой двор, приходится разворачиваться у улицы Софьи Перовской или вблизи онкодиспансера. Присутствующий на совещании начальник управления по капстроительству администрации города Евгений Макеев отметил, что подобных обращений ни в его ведомство, ни подрядчику не поступало. Между тем организацию сквозных проездов можно инициировать, обратившись в новое управление мэрии — дорожного хозяйства и транспорта. Игорь Седов взял на контроль данный вопрос.

В рамках этого проекта было предусмотрено озеленение. Участники могли сами наблюдать, что все деревья без полива засохли. То есть первый подрядчик недобросовестно подошел к исполнению этого пункта контракта. Решили, что УКС, как первоначальный регулятор проекта подаст в суд с целью возмещения ущерба и выполнения им гарантийных обязательств.
Прозвучало, что ремонт ул. Кирова перенесен на 2022 год, а ремонт на улице Максима Горького не начали из-за того, что водоканал не поменял водопроводные и канализационные сети.

Также речь зашла об объектах, в которых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было проведено благоустройство. При этом в шести парках и скверах нет освещения или наблюдаются проблемы, связанные с ним. В их числе: парк «Аркадия», сквер судоверфи им. Кирова, парк в микрорайоне III Интернационала, парке Дружба, на Десятке, в парке Коновалова. Снова поднимался вопрос о несвоевременной и некачественной работе Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города. «На самые элементарные работы, такие как подготовка инвентарных карточек, у вас уходят годы!», — возмущался Игорь Седов.

В режиме онлайн, один из зрителей задал вопрос, касающийся освещения в пер.Туркменский. И.о. директора предприятия «Горсвет» Александр Клычков сообщил, что на 470 улицах областного центра нет освещения. Среди них и пер. Туркменский, который соединяет две важные артерии: ул. Б.Хмельницкого и Боевую.
В числе жалоб – несвоевременная замена лампочек в уличных фонарях. Клычков пояснил, что у него в штате 100 человек, а в городе 30 тысяч светильников – не хватает рабочих рук и техники.

Все перечисленные вопросы были отражены в протоколе. Так как подобный формат стал традиционным, вскоре Игорь Седов спросит с чиновников исполнение.
Гостем совещания стал руководитель проекта «Парки Ижевска» Сергей Буторин. Он рассказал, что под его руководством 128 га земли. Проект развития парков он называет «Экономикой впечатлений». Постепенно парки ушли от бюджетирования городом и вышли не только на самоокупаемость, но и приносят прибыль
Астраханцам оказался интересен этот опыт, они обещали рассмотреть его в проекции на наш город.

Ашимов Фархад МусаевичКаримов Рубин ХалилевичЛимонов Владимир МихайловичРепин Виктор ГеннадьевичСедов Игорь ЮрьевичТихонов Александр ИвановичШайдин Николай Викторович
15 октября 2021 17:02