Инвалиды рассказали о своих проблемах депутатам Городской Думы

24 марта в стенах Городской Думы депутаты встретились в формате чаепития с представителями региональных общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Основной целью проводимого в первый раз мероприятия стало личное знакомство с активистами, позволившее лучше узнать о трудностях, с которыми сталкиваются в нашем городе люди с ограниченными возможностями.

Больше всего вопросов ожидаемо вызвала т. н. «доступная среда». По словам общественников, о равных возможностях можно говорить лишь применительно к центру Астрахани. В целом же, в городе не хватает пандусов и практически не оборудованы остановки общественного транспорта, к тому же во многих районах отсутствуют автобусы большой вместимости, что создает дополнительные трудности для инвалидов. Затронули общественники и другие «больные» для города темы — озеленение, ремонт, вопросы аренды, кадровый голод в медучреждениях.

При этом были озвучены и проблемы, для решения которых не требуется значительное финансирование. В частности, председатель регионального общества слепых Александр Романов пожаловался на то, что местные радиостанции перестали озвучивать текущую температуру на улице, из-за чего людям с нарушениями зрения стало сложно выбирать себе одежду по погоде. Также представители общественных организаций обратили внимание на отсутствие кнопок вызова помощи для инвалидов.

Глава города Алена Губанова поблагодарила представителей общественных организаций за то, что они пришли на встречу и пообещала, что подобные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем — в более расширенном составе. «Сейчас было только первое мероприятие, просто для знакомства в неформальной обстановке. В будущем мы организуем встречу уже с участием всех депутатов по вашим округам, чтобы вы смогли задать им вопросы напрямую. Важно понимать, что мы, депутаты — такие же астраханцы. Я, например, жила в трех разных районах города, в том числе на окраинах. И сейчас продолжаю ходить пешком по тем же самым улицам, что и вы, и, порой, ругаюсь на плохие дороги. Я понимаю ваши проблемы и сейчас у нас впереди есть почти пять лет работы как раз для того, чтобы сделать наш город более удобным для проживания всех астраханцев, а особенно для людей, чьи возможности ограничены», — подчеркнула градоначальница.

Григоршев Павел Павлович
24 марта 2016 15:18