Инна Ирдеева, депутат Городской Думы

Инна Ирдеева

Организация ТОСов началась еще в прошлом созыве. Тогда многие депутаты по инициативе астраханцев помогли создать несколько ТОСов. На прошедшем сегодня заседании Городской Думы были определены границы еще для 9 ТОСов, находящихся в Трусовском районе.

Почему вообще создаются ТОСы? Во-первых, это позволяет решить очень много вопросов, с которыми граждане приходят к депутатам. Как правило, эти вопросы касаются практически одного и того же — благоустройства территории. Поэтому когда граждане решают объединиться в территориальное общественное самоуправление, это дает возможность инициировать рассмотрение вопросов гораздо быстрее.

Во-вторых, при принятии бюджета на следующий год мы уже можем рассмотреть вопрос финансирования ТОСов, т.е. заложить какие-то средства на облагораживание той или иной территории. И здесь многое уже будет зависеть от самих граждан, насколько они будут активно работать на своих участках. В соответствии с этим ТОСам и будут выделятся средства.

Далее мы продолжим вести разъяснительную работу, так как территориальное общественное самоуправление в городе и области создается впервые. И к сожалению, многие граждане еще не знают, что могут ТОСы, почему их создают. Я думаю, что будущее за территориальным общественным самоуправлением.

3 марта 2011 22:00