Информация прокуратуры города Астрахани от 30 апреля 2020 года

Нормативно — правовые акты Астраханской области, принятые с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)»

Разъяснения нормативных правовых актов, принятых для реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области.
Статьями 6, 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к полномочиям органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации отнесено введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2005 №529 «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор» установлено, что в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний на территории субъекта Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании предписания территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов обязан принять решение о введении необходимых ограничительных мероприятий (карантина) на всей территории соответствующего субъекта Российской Федерации или на территории отдельных районов, городов, населенных пунктов данного субъекта Российской Федерации.
В рамках реализации указанного полномочия и в соответствии с предложением главного государственного санитарного врача Астраханской области от 30.03.2020 № 2 распоряжением Правительства Астраханской области от 30.03.2020 № 103-Пр (ред. 04.04.2020) на территории Астраханской области с 30.03.2020 введены ограничительные мероприятия (карантин) и установлено, что организация выполнения ограничительных мероприятий (карантина) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 04.04.2020 № 148-П «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В соответствии с пунктом «м» части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пунктом 1 статьи 1.1 Закона Астраханской области от 20.09.2006 № 60/2006-ОЗ (ред. 03.04.2020) «О защите населения и территории Астраханской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера» распоряжением Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 № 159-р (ред. 04.04.2020) на территории Астраханской области с 18.03.2020 введен режим повышенной готовности.
Согласно пункту «у» части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Статьей 2 Закона Астраханской области от 20.09.2006 № 60/2006-ОЗ (ред. 03.04.2020) «О защите населения и территории Астраханской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера» данным полномочием наделено Правительство Астраханской области.
В целях реализации указанного полномочия постановлением Правительства Астраханской области от 04.04.2020 № 148-П «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями в период действия режима повышенной готовности на территории Астраханской области (далее – Правила).
Пунктом 3.2 Правил предусмотрено, что граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), не осуществлять передвижение по территории Астраханской области, в том числе с использование транспортных средств, за исключением, случаев, в частности, следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) в соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области от 30.03.2020 № 190-р (ред. 01.04.2020) «О специальных пропусках, выдаваемых в период действия режима повышенной готовности и реализации ограничительных мероприятий (карантина) на территории Астраханской области».