«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

3 декабря в России отметили День Неизвестного солдата. Это один из самых молодых праздников, так как был учрежден в прошлом году.  Однако, дата была выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Памятное мероприятие состоялось в Музее Боевой славы г. Астрахани. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной, локальных войн и представители поискового движения региона. Присутствующий на встрече заместитель председателя Городской Думы, председатель Астраханского отделения АРО ВООВ «Боевое Братство» Сергей Кодюшев пожелал ветеранам здоровья и выразил надежду на дальнейшее продолжение поисковых «спецопераций». «Отрадно, что подрастающее поколение астраханцев отчетливо понимает историзм этого праздника и необходимость сохранения памяти о земляках, безвестно павших в боях. В нашем городе работает и ширится поисковое движение, проводится патриотическая воспитательная работа в школах, ССУЗах и ВУЗах, инициируются новые акции и мероприятия. И сегодняшний день для всех нас — прекрасная возможность почувствовать и укрепить связь поколений, сказать «спасибо» тем, кто отдал жизни во имя мирной жизни будущих поколений!» — подчеркнул заместитель спикера Городской Думы.

4 ноября 2015 23:44