Игорь Шабалин: «С населением должен вестись постоянный диалог»

Для решения городских проблем нужна системная работа на всех уровнях власти. Чтобы отстаивать интересы своих избирателей, депутат городской думы должен заниматься всеми аспектами правотворческой деятельности: изучать документы, участвовать в слушаниях, работать в комитетах, а также вести прием граждан, регулярно посещать округ и тому подобное. При этом народные избранники успевают уделять время семье и профессиональной деятельности, не связанной с исполнением депутатских полномочий. Своим опытом решения этой задачи с газетой «Вечерняя Астрахань» поделился депутат городской думы МО «Город Астрахань» по одномандатному избирательному округу № 9, а по совместительству директор многопрофильной фирмы Игорь Юрьевич Шабалин.

– Игорь Юрьевич, почему директор успешной многопрофильной фирмы, занимающейся в том числе и строительством, принимает для себя решение баллотироваться в городскую думу?

– На территории Астрахани я работаю с 1990 года, поэтому понимание, каким должен быть город, сложилось уже давно. Видел, какой Астрахань была четверть века назад, наблюдал за тем, как она развивалась. При этом я не был сторонним наблюдателем: наша компания принимала активное участие в подготовке к празднованию юбилея города, внесла свой вклад в строительство и благоустройство ряда объектов.

Задача депутатов нынешнего созыва – придать новый импульс развитию города в непростое с точки зрения экономики время. Обустройство новых мест отдыха, пешеходных дорожек, высадка новых зеленых насаждений – это то, что мы можем сделать, не заглядывая далеко в будущее.

– А как должен преобразиться ваш девятый округ? Каковы ближайшие планы по его благоустройству?

– Мой округ включает в себя улицы Татищева, Савушкина, Комсомольскую набережную. Это так называемый студенческий городок. Соответственно, одна из задач – создание мест отдыха для молодежи. У меня есть хорошая новость для всех его жителей и студентов: в этом году по ул. Татищева в районе домов №№ 41, 43 будет открыт новый парк. Он появится возле недавно открытой многофункциональной спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Проект парка уже готов. Весной начнутся работы по прокладке поливочного водопровода, после чего приступят к озеленению. В парке предусмотрена установка малых архитектурных форм для детей, лавочек для отдыха. Открытие новой рекреационной зоны планируется произвести в преддверии Дня города.

Нельзя не сказать и о наболевшем. Многие мои избиратели жалуются на состояние проезжей части – можно сказать, полное отсутствие дорожного покрытия по ул. Бертюльской (от детской школы искусств им. Максаковой до бульвара Победы). Дело в том, что главный выход из храма искусства – места, где детей учат ценить прекрасное – ведет к большой яме, которая в непогоду становится долго непросыхающей лужей. Неудобства испытывают не только воспитанники школы и их родители, но и мимо идущие люди. Длина участка дороги, требующего ремонта, около 300 метров. Сейчас я вплотную занимаюсь этим вопросом.

– Как работу с населением сделать более эффективной?

– Конечно же, с населением должен вестись постоянный диалог. Наиболее действенная форма – личный прием граждан. Кроме того, за полгода работы депутатом я для себя выработал определенный алгоритм действий. При принятии важных решений я не беру за основу только свое мнение. Моя позиция такова: следует узнать мнение и желания населения. Я налаживаю связь как с председателями домов, так и с активными гражданами округа. Сначала я выслушиваю всех, а потом принимаю решение, которое было бы удобно как для обратившихся жителей, так и для всего округа в целом. Я готов помогать жителям в любых начинаниях по улучшению нашей жизни, но и от населения должна исходить инициатива.

– Вы являетесь заместителем председателя думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Решением каких проблем сегодня занимается ваш комитет? Что стоит на повестке дня?

– Наверное, вопросов в жилищно-коммунальном комплексе больше, чем в какой-либо другой сфере. Сейчас в числе самых сложных и резонансных – обслуживание лифтового хозяйства, решение проблемы с некорректным начислением ОДН и разъяснение сути программы капитального ремонта многоквартирных домов.

– Но ведь обновленная программа капремонта многоэтажек действует уже почти два года. До сих пор есть непонимание?

– Да! Лишь 57% астраханцев перечисляют ежемесячно взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Астрахани. За два года на специальные расчетные счета регионального оператора, который занимается капремонтом, поступило лишь 227 миллионов из начисленных 397. Однако, несмотря на низкую собираемость платежей, в прошлом году на территории муниципального образования «Город Астрахань» проведен капитальный ремонт в восемнадцати многоквартирных домах. В текущем году на эти средства планируется отремонтировать кровлю, инженерные системы, фасады, фундаменты и подъезды в 373 домах. Жители еще 246 многоэтажек займутся разработкой проектно-сметной документации к будущим ремонтным работам.

Ремонт многоэтажек – тема, актуальная для всего города. И важно донести до каждого астраханца, что копить долги – себе дороже! Ведь от этого зависит уровень комфорта каждой семьи. Отмечу, что депутатский корпус намерен отслеживать ход ремонтных работ в каждом избирательном округе.

Ксения Яваева
(«Вечерняя Астрахань», № 11 (127), 25 марта 2016 года)

Шабалин Игорь Юрьевич
30 марта 2016 15:44