Игорь Седов пояснил ситуацию с аварийными домами в Астрахани

В настоящее время в Астрахани проводится масштабная инвентаризация жилого фонда, сообщил в эфире «Радио России Астрахань» председатель городской Думы Игорь Седов.

«Из 11 тысяч многоквартирных домов Астрахани, свыше 5,5 тысяч построены раньше 1920 года. Этим зданиям больше 100 лет, по своему статусу эти дома считаются ветхими. Да, не все из них аварийные, но ветхие точно. Списки, которые так взволновали астраханцев, это не списки зданий под снос! Это перечень зданий, рекомендованных к исследованию на предмет аварийности», — отметил спикер городского парламента.

При этом он подчеркнул, что термин «ветхие, аварийные и подлежащие сносу» является чисто юридическим понятием. В частности, он говорит только о том, что этот дом нецелесообразно ремонтировать, а проще снести. Однако это не означает, что его снесут прямо сейчас, поскольку это достаточно долгая и сложная юридическая процедура.

Игорь Юрьевич также пояснил ситуацию с включением в списки современных многоэтажек. «Специалисты оценивали состояние зданий визуально. Некоторые дома, построенные относительно недавно, тоже оказались в этом списке, поскольку вызывают опасение пристройки к ним, перепланировки первых этажей, трещины на фасадах», — сказал он. В качестве примера был приведён дом по ул. Жилая в мкр Бабаевского, где на первом этаже была произведена перепланировка, в результате чего по зданию пошли трещины. Именно этот факт и был признан межведомственной комиссией аварийным.

«Исследование состояния жилого фонда необходимо городу для планирования, развития и участия в федеральных программах. Последнее слово всегда остается за собственником: согласится на предложенную выкупную цену или на переселение. Эта большая работа, на несколько лет, и никакого принудительного отселения, бульдозеров и стремительного сноса быть просто не может – это незаконно. Особо почеркнул, что здания, имеющие статус памятников, подлежат реконструкции, их сносить нельзя, так что планов таких у городских властей нет и быть не может», — заявил Седов. Напомним, ранее городская администрация запустила горячую линию по вопросам аварийного жилья.
Lotosgtrk.ru

10 марта 2021 09:57