Городской бюджет прошел первое чтение

Основным вопросом прошедшего 17 декабря заседания Городской Думы стало рассмотрение проекта бюджета города на 2016 год. Документ был принят депутатами в первом чтении. Ранее проект был одобрен комитетами, а также прошел общественные слушания.

В первом чтении принимаются основные параметры бюджета. По прогнозам, доходы составят 6 844,5 млн рублей, расходы — 6 909,8 млн рублей, дефицит — 65,3 млн рублей, или 2,1%. Бюджет на будущий год является программно-ориентированным: порядка 80% расходов в нем распределены по различным программам, большая часть из которых — социальные.

«Дефицит в 2,1% — очень хороший показатель. В других регионах он достигает 10%. При этом, напомню, месяц назад депутаты приняли решение по повышению ЕНВД, которое даст 83 млн рублей дополнительного дохода. Эта сумма, которая больше, чем дефицит, пока в бюджете не указана», — пояснила глава города Алена Губанова.

Во втором чтении проект бюджета будет рассмотрен на следующем заседании Городской Думы, которое пройдет 24 декабря. Основное внимание депутаты уделят его расходной части.

17 декабря 2015 23:52