Городской бюджет на будущий год принят в первом чтении

На очередном заседании Городской Думы, которое состоялось 1 декабря, депутаты рассмотрели проект бюджета Астрахани на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в первом чтении. Напомним, что на этом этапе бюджетного процесса принимаются только общие показатели – доходы, расходы и дефицит. Согласно представленным депутатскому корпусу документам, в следующем году планируется получить 5 млрд 978 млн рублей, потратить 6 млрд 71 млн. Таким образом, дефицит, по предварительным прогнозам, составит 3,1 %, что на 1 % больше, чем в текущем году.
Большинством голосов проект решения был поддержан. В ближайшие две недели депутатскому корпусу предстоит изучить его более детально. Хотя уже сегодня стало понятно, что пока особую тревогу у парламентариев вызывают размеры субвенций из областного бюджета, направленные на обеспечение образовательного процесса в будущем году. Пока на эти цели в городской казне заложено 1,5 млрд рублей, что на 1,1 млрд. меньше средств года текущего.
Во избежание социальной напряженности депутаты приняли обращение в адрес председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова с просьбой пересмотреть прогнозную сумму субвенций на 2017 год и удовлетворить заявочную потребность в бюджетных ассигнованиях на оплату труда работников муниципальных образовательных организаций, производимых за счет бюджета Астраханской области, в размере 2 868 760 тыс. рублей. Как пояснила председатель думского комитета по образованию и культуре Ольга Данилова, на детях депутатский корпус экономить не собирается. «Сегодняшнее обращение в адрес областного правительства было поддержано нами единодушно, так как мы всецело поддерживаем работников образования, учащихся и воспитанников. В настоящее время остро стоит вопрос с финансированием образовательного процесса в будущем году. Поступления из вышестоящего бюджета планируются на уровне 52, 2 % от общего объема запланированных средств. Этой суммы недостаточно, чтобы обеспечить достойную заработную плату работников бюджетной сферы. Вследствие этого может начаться отток лучших кадров. Во-вторых, эти деньги также направляются на обеспечение учеников и воспитанников учебными материалами и пособиями, так как государственные стандарты никто не отменял», — подчеркнула депутат.

1 декабря 2016 12:14