Городская дума снова в полном составе

20 сентября состоялось пленарное заседание Городской думы. Началось мероприятие с приятного события. Глава муниципального образования Алена Губанова поздравила генерального директора ЗАО «Астраханоргтехводстрой» и общественного деятеля Валерия Ивановича Винокурова с присуждением звания «Почетный гражданин Астрахани», вручила удостоверение и нагрудный знак. По ряду причин он не смог присутствовать на официальной церемонии чествования, которая проходила 8 сентября. В свою очередь, Валерий Иванович поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие, подчеркнув важность парламентской деятельности для социального и экономического развития областного центра.
Затем председатель городской избирательной комиссии Анна Маньшина сообщила об официальных результатах дополнительных выборов, прошедших 9 сентября. Депутатом по одномандатному избирательному округу № 10 избран Артур Витковский, директор УК «ЖЭК 7». Таким образом, дума заработала в полном составе. Кстати, Артур Ярославович вошел в состав четырех комитетов: по бюджету, финансам и налогам, по городскому хозяйству и благоустройству, по нормотворчеству и по экономическому развитию.
Далее депутаты приступили к обсуждению повестки заседания. Один из основных вопросов — внесение изменений в правила благоустройства территории муниципального образования. Напомним, в связи с изменениями градостроительного кодекса РФ поменялись и требования определения границ прилегающей территории. Граждане столкнулись с рядом проблем. Часть из них можно урегулировать, внеся корректировки в правила благоустройства. Однако к разработанному в администрации города проекту поступило множество замечаний от прокуратуры и парламентариев. К пленарному заседанию народным избранникам представили исправленный вариант. Однако депутаты решили провести его через процедуру общественного обсуждения, поскольку заложенные в документе нормы затрагивают интересы большинства астраханцев.
Также парламентарии внесли изменения в Регламент Городской думы. Главным образом речь шла о совершенствовании нормотворческой деятельности и укреплении дисциплины. В частности депутат, вышедший по собственной инициативе из состава комитета, теперь не сможет войти в него повторно до окончания созыва.
«В отличии от многих представительных и законодательных органов, мы не ограничиваем количество комитетов, в состав которых могут входить парламентарии. Но каждый выбор должен быть осознанным. Это позволит сделать работу профильных подразделений думы более эффективным», — подчеркнула глава города Алена Губанова.
Среди других вопросов — назначение даты публичных слушаний по обсуждению изменений в Устав Астрахани, поправки в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет «Астрахань 24»