Городская Дума продолжает работу с жителями ветхого аварийного жилья

По инициативе астраханских парламентариев Глава города Мария Пермякова провела совместное совещание с депутатами, представителями комиссии по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты города, Управления муниципального имущества и Управления капитального строительства. Темой встречи стал вопрос переселения горожан из ветхого аварийного жилья.

Мария Николаевна представила информацию о количестве непригодного для проживания жилого фонда на территории города (по состоянию на 1 февраля 2021 года 1003 дома признаны непригодными) и рассказала, какие мероприятия по переселению граждан реализуются администрацией. Специалисты разъяснили порядок признания жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу или реконструкции, рассказали о компенсациях, положенных жителям, и процедурах, которые необходимо пройти для их получения.

Также на совещании обсудили недавние провокационные заявления по аварийным многоквартирным жилым домам в Ленинском районе города, где якобы безосновательно и без учета мнения собственников жилья дома были признаны аварийным. Однако, представители администрации предоставили основания для проведения технического заключения по данным адресам – представления прокуратуры и обращения жителей.

С целью до конца разобраться в ситуации Председатель Городской Думы Игорь Седов совместно с ответственным сотрудником районной администрации проехал по улице Чехова и пообщался с жителями аварийных домов. В частности, памятника культурного наследия регионального значения по улице Чехова 76.

«В очередной раз убеждаюсь, что ряд вопросов возникает у жителей из-за отсутствия информации – к людям надо чаще выходить, объяснять, что к чему, на что могут рассчитывать, что для этого нужно сделать. Нужно выстраивать коммуникацию с горожанами, тогда и использовать их сложности в своих интересах у любителей политического хайпа не будет возможности», — отметил Игорю Юрьевич.

Недостаточно проработанная система коммуникации с городской власти с астраханцами, действительно даёт почву для различного рода манипуляций фактами. Поэтому с января руководители Игорь Седов и Мария Пермякова города регулярно проводят личные встречи с жителями города, проживающими или проживавшими до расселения как раз в таких аварийных и ветхих домах (ул. Максима Горького, ул. Бумажников и др.).

Люди высказывают недовольство и возмущение. Порой справедливо, а часто по незнанию. И когда представители власти начинают подробно объяснять, как проблема решается, какие реальные процедуры, жители вникают, узнают правду (и она оказывается не такой страшной, как рисуют порой в СМИ или соцсетях) и зачастую становятся надежными союзниками в процессе изменения города к лучшему.

Белов Александр ВладимировичГорбунов Тимур АлександровичЗаикина Ирина АлександровнаСедов Игорь ЮрьевичЧернякова Валентина Владимировна
12 февраля 2021 12:32