Городская Дума Астрахани активно использует дистанционный формат работы

Дистанционная Дума − такой проект сегодня реализует городской депутатский корпус.

В его рамках большинство мероприятий проходят дистанционно. Среди них − голосования, комитеты и общение с гражданами. Депутаты городской Думы, приглашённые гости, бурные обсуждения и очное решение проблем. Так работал депутатский корпус ещё несколько месяцев назад. Теперь же зал заседаний практически всегда пустой. Большинство мероприятий в связи эпидемиологической обстановкой проходят дистанционно.

«Пандемия коронавируса внесла свои корректировки в работу всех служб, всех организаций. Это затронуло действительно всех. И мы, как депутаты, как представительный орган, должны на своём примере показать, как вести себя в этой ситуации, как работать. Мы записываем на видео наше мнение к каждому вопросу на повестке дня, как мы голосуем», − рассказывает депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Фархад Ашимов.

Сейчас дистанционно проходит голосование по первому чтению бюджета городской Думы, еак и большинство мероприятий депутатского корпуса. Однако, конечно же, существуют вопросы, которые просто нельзя решить удалённо.

«Мы приняли нормативные документы о том, как комитеты и думы проходят в дистанционном режиме. Но в декабре месяце нам придётся провести одно заседание Думы в очном режиме, потому что у нас принятие бюджета во 2-м чтении − это очень ответственное для города мероприятие», − отметил председатель городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Очные встречи тоже проходят с соблюдением всех мер против распространения коронавирусной инфекции. Маски, социальная дистанция, дезинфекция помещений. Депутаты в основном проводят дистанционные приёмы. Если же кому-то такой формат не подходит, то в стенах Думы по-прежнему принимают граждан, но только по предварительной записи.

«Сейчас граждане могут обратиться по телефону, записаться на приём, но по большой степени проведя работу или беседу с гражданами, все вопросы можно решить дистанционно. Порядка 90% вопросов решаются по WhatsApp, по телефону. И как получается, людям так даже удобнее делать», − говорит депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Владимир Лимонов. Номер телефона, по которому вы можете обратиться к депутату своего округа, указан на сайте городской Думы. Дистанционно решить проблему можно гораздо быстрее, а главное безопаснее.
Lotosgtrk.ru

3 декабря 2020 15:50