Главное — участие! Школьники отметили День физкультурника футбольным матчем

Школьники отметили День физкультурника футбольным матчем

Традиционно во вторую субботу августа избравшие своей стезей спорт и приверженцы здорового образа жизни отмечают профессиональный праздник. В Астрахани в День физкультурника состоялось много спортивно-массовых мероприятий для горожан разных возрастов. Одно из них прошло на территории стадиона ватерпольного клуба «Динамо». Там юные спортсмены боролись за звание победителя турнира по мини-футболу.

Инициатором идеи и одним из организаторов выступил депутат городской думы Павел Григоршев. «Мы поддерживаем развитие детского спорта, — рассказал он, — весной, к примеру, совместно с городскими депутатами, моими коллегами, организовали турнир по мини-футболу среди школьных команд Ленинского района. А в мероприятиях, приуроченных ко Дню физкультурника, я принимаю участие каждый год». Во время торжественного открытия матча Павел Григоршев поздравил собравшихся с праздником и пожелал новых побед и достижений.

Желание участвовать в спортивном мероприятии изъявили четыре команды, состоящие из школьников 13-14 лет. Профессионально футболом никто из них не занимается, но играли мальчишки увлеченно, показав хорошую спортивную форму. «Я каждый день играю в футбол с друзьями во дворе, — рассказывает участник товарищеского матча Дима Карнаухов. — Дома сидеть скучно, а спорт — это здорово». С ним согласился еще один игрок Руслан Хасямов: «Я очень люблю футбол. Замечательно, что есть возможность соревноваться с другими командами».

Спорт — это, конечно, здорово, но и об учебе забывать нельзя. В беседе с игроками Павел Григоршев отметил, что необходимо не только уделять время подвижным играм, но и получать знания, которые в дальнейшем пригодятся каждому. Ребята заверили депутата, что спорт учебе не мешает, даже наоборот, дает силы и энергию, помогает «грызть гранит науки» с большим энтузиазмом. Как обстоят дела у юных спортсменов с гранитом науки, доподлинно неизвестно, а вот в футбол они действительно играют с энтузиазмом.

Все команды в подарок от депутата городской думы Павла Григоршева получили футбольные мячи. За первое, второе и третье места футболисты-любители получили кубки. По итогам турнира победителем стал спортивный коллектив «Морфлот». И все же победила дружба, матч ведь был товарищеским. Да и вообще для развития тела и духа победа не главное. Все мы знаем, что главное — участие. Участие в движении за здоровый образ жизни!

Григоршев Павел Павлович
15 августа 2014 16:49