Глава города приняла участие в онлайн-совещании международной организации

28 апреля состоялось совещание Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», в котором глава города Алена Губанова является вице-президентом. В мероприятии принимали участие 35 руководителей органов местного самоуправления не только ряда российских городов, но и Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Армении.

Совещание прошло в онлайн-режиме. Тема для обсуждения — «Будущее, которого мы хотим – 2045». Такой диалог о роли глобального сотрудничества инициировала Организация Объединенных Наций в преддверии своего 75-летия. Ведь для полной и объективной информации в данном направлении важны мнения не только стран и регионов, но и муниципалитетов.

В своем приветственном слове Алена Губанова отметила символичность того, что мероприятие проводится накануне юбилея Великой Победы.

«75 лет назад человечество сумело победить страшнейший общественный вирус – вирус фашизма. И тогда же, 75 лет назад объединилось в новую структуру мирового масштаба – Организацию Объединенных Наций. Да, время определяет для нас новые вызовы. Мировой экономический кризис, пандемия, закрытие границ, нарушение устойчивых экономических связей. Всё это влияет не только на умы и настроения населения наших стран, регионов и муниципалитетов, но и затрудняет работу власти. Для решения проблем людей нам нужна концентрация усилий всех ее ветвей и уровней. С таким комплексом проблем сейчас нельзя справиться поодиночке», — подчеркнула глава города.

Участники совещания высказали свое мнение о том, какой должна быть обновленная система ООН, чтобы учитывать интересы всех заинтересованных сторон, в том числе и местного самоуправления.

Справка: «Объединенные города и местные власти» — авторитетная международная организация, в составе которой 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах мира. Среди основных задач — усиление деятельности органов местного самоуправления, вовлечение граждан в решение проблем своих территорий, поддержание баланса государственных и муниципальных интересов. У ОГМВ — семь отделений, одно из которых — Евразийское. В него входят такие страны, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Штаб-квартира находится в Казани. Президент — Ильсур Метшин (президент консультационного комитета местных властей при ООН, мэр города Казани). Вице-президент — глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова.

28 апреля 2020 13:24