Глава города подвела итоги минувшего года

«Городской парламент шестого созыва использовал ушедший год плодотворно и эффективно» – такую оценку дала глава Астрахани Алена Губанова деятельности депутатского корпуса в ходе своего отчета перед коллегами на заседании, прошедшем 6 марта.
Работа, по словам градоначальницы, велась по нескольким направлениям. На заседаниях комитетов стали акцентироваться проблемы, требующие незамедлительного решения. Для более предметного рассмотрения резонансных и актуальных проблем создавались рабочие группы. Активно пользовались избранники и своим правом депутатского контроля, благодаря которому выявленные недочеты устранялись своевременно.
Как озвучила Алена Губанова в своем докладе, требовательны коллеги стали и к собственной дисциплине. Помимо появления своеобразного «табеля посещаемости», в Городской Думе впервые была введена практика отчетности, чтобы сделать работу городских парламентариев для населения более прозрачной. Ознакомиться со списком выполненных дел может любой желающий. Как и прежде, депутаты в течение года выполняли наказы избирателей по установке детских игровых зон и леерных ограждений в астраханских дворах, ремонту асфальтобетонного покрытия придомовых дорог, опиловке и санитарной обрезке деревьев, налаживании освещения и прочие мероприятия по благоустройству.
В 2017 году была продолжена и качественно расширена «пятилетка социального диалога», объявленная депутатами в начале созыва. Особое внимание традиционно уделялось спорту. Под эгидой Городской Думы проводились турниры по греко-римской борьбе, бодибилдингу, рукопашному бою, борьбе на поясах и другим видам.
В сферу социальной деятельности вошли также культпоходы для детей, патриотические уроки мужества, помощь ветеранам, организация массовых мероприятий, которые становятся традицией.
В минувшем году в городе появился и знак «Я люблю Астрахань», успевший полюбиться жителям и гостям. В настоящее время астраханцы путем интернет-голосования выбирают новые варианты малых скульптур.
«За этот год мы не просто сплотились, – прокомментировала Алена Губанова свой доклад. – Нами было проделано много работы. Я с уверенностью могу сказать, что депутатский корпус шестого созыва – это парламент, который активно решает общегородские вопросы. Продолжаю мечтать, что наступит то время, когда слово «депутат» будет произноситься исключительно с положительной интонацией. И астраханцы, обращаясь к нам, поверят, что это инстанция, которая поможет».

Отчет о деятельности главы муниципального образования «Город Астрахань» за 2017 год

Сюжет телекомпании «СТС-Астрахань»
Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»