Глава города оценила ход реализации проекта «Школьная медицина»

30 ноября глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова, председатель комитета по образованию и культуре Городской Думы Ольга Данилова, депутаты Фархад Туктаров и Артур Бабаев, начальник управления образования администрации города Инесса Горина посетили среднюю школу № 28. Это образовательное учреждение участвует в реализации проекта «Школьная медицина».
Как минимум 9 лет ребенок проводит в школе. А кто-то и 11. Здоровье детей во многом зависит от условий обучения. Именно с этим «багажом» они впоследствии войдут во взрослую жизнь. Но зачастую юные астраханцы уже приходят в образовательные учреждения с хроническими заболеваниями, которые за годы учебы только усиливаются. Например, нарушение зрения, осанки, системы пищеварения. Проект «Школьная медицина», проводимый региональными министерствами здравоохранения и образования и науки совместно с администрацией Астрахани, как раз и направлен на укрепление здоровья подрастающего поколения. Он стартовал в феврале текущего года. В качестве пилотных были выбраны 4 школы — №№ 11, 28, 32 и 36, в которых обучается 6022 ребенка.
«В рамках проекта систематически проводятся медицинские осмотры обучающихся. Основной упор сделан на раннее выявление неинфекционных заболеваний, профилактику и пропаганду здорового образа жизни», — рассказала начальник управления образования администрации города Инесса Горина.
В том, что в СШ № 28 такая работа активно ведется, депутаты убедились лично. Широкий спектр мероприятий включает, в том числе, просветительские лекции для учителей, учеников и родителей. В школе есть три спортивных зала, один из которых — для занятий лечебной физкультурой. Налажен родительский контроль за питанием детей в школьной столовой. Внедряются в практику здоровьесберегающие методики. Например, во время уроков ученикам младших классов разрешается встать и порисовать за конторкой. Делаются перерывы на зарядку для глаз. По итогам медицинских осмотров мамам и папам даются рекомендации по питанию, распорядку дня и физической нагрузке их дочерей и сыновей.
Большое внимание уделяется дополнительному образованию. Работают спортивные секции, кружки и школьная пресс-служба, проводятся соревнования и конкурсы. Созданы антитабачный комитет старшеклассников и волонтерский пункт по оказанию первой медицинской помощи.
«Врио губернатора Сергей Морозов объявил следующий год в Астраханской области Годом здоровья. Один из векторов движения для муниципальной власти. Хорошо, что городские образовательные учреждения сработали на опережение. Реализация проекта «Школьная медицина» — яркое тому подтверждение. В школах должны учиться здоровые дети. Крепкие, активные, счастливые. Это зависит от слаженной работы представителей власти, педагогов, врачей, родителей и самих детей», — подчеркнула Алена Губанова.
Пока инициаторы проекта анализируют первые результаты. Но уже понятно, что удалось наладить более тесное взаимодействие медицинских и педагогических работников с семьями обучающихся. В дальнейшем предполагается внедрить «Школьную медицину» во всех образовательных учреждениях региона.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

30 ноября 2018 15:00