Глава Астрахани приняла участие в форуме «Комплексное развитие городов современной России»

Сегодня, 8 февраля, в Краснодаре открылся первый всероссийский общественно-политический форум «Комплексное развитие городов современной России». В его работе приняли участие около 500 представителей различных городов. В их числе — глава Астрахани Алена Губанова.
Участники форума обсудили вопросы благоустройства, модернизации системы ЖКХ, увеличение энергоэффективности, инновационные решения для управления городами, вопросы реформы утилизации и переработки мусора, проблемы экологии. Программа мероприятия была разделена на пять тематических площадок: город комфортного проживания, город экологического благополучия, город открытых коммуникаций, город экономического роста и умный город.
Форум открыла интерактивная видеоконференция с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным. Один из самых злободневных вопросов задала глава Астрахани. Алена Губанова попросила пояснить методику расчета показателей ввода жилья, которые регионам необходимо достичь и учесть в собственных проектах, и поинтересовалась, учитывались ли в ней данные по обеспеченности и доступности жильем населения.
Заместитель министра отметил, что вопрос расчета был действительно сложным и назвал показатели не совсем справедливо доведенными. Он подчеркнул, что по этой причине анализом данных цифр и их обсуждением с главами регионов займутся в ближайшее время – после заседания Госсовета, которое пройдет на следующей неделе.
«Наша общая цель – сделать российские города максимально комфортными для проживания. Люди должны чувствовать себя уютно не только у себя дома, но и за его пределами. И очень здорово, что предоставилась возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов и совместно наметить пути решения задач, поставленных президентом», — прокомментировала результаты форума Алена Губанова.

8 февраля 2019 16:09