Глава Астрахани принимает участие во Всемирном Конгрессе ОГМВ

В эти дни в городе Дурбан (ЮАР) проходит VI Конгресс Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Участие в Конгрессе принимает глава Астрахани Алена Губанова, которая является вице-президентом Евразийского отделения ОГМВ, возглавляемого мэром Казани Ильсуром Метшиным.
ОГМВ занимается представлением и защитой интересов местных органов власти на мировой арене. В состав организации входят ассоциации местных и региональнх властей из более 140 стран. Таким образом, организация охватывает более 70% населения земного шара.
13 ноября Алена Губанова от лица Евразийского отделения ОГМВ выступила с докладом в рамках Ассамблеи по вопросам устойчивости, организации и наследия. Основной темой доклада стало развитие городов Евразии в нестабильных природных условиях. Алена Губанова подчеркнула, что климат в различных регионах Евразии существенно отличается, поэтому их жителям приходится сталкиваться с самыми различными вызовами природы. Например, когда Дальний Восток страдает от наводнений и ищет способы эффективной борьбы с ними, Астраханская область, наоборот, теряет рыбные запасы из-за нехватки воды. Природные неурядицы усиливают миграцию населения и дальнейшую урбанизацию. Поэтому для руководства городов крайне важно знать, какие меры следует предпринимать для снижения риска стихийных бедствий и изменений климата.
Подводя итоги, Алена Губанова подчеркнула важную роль местных и региональных властей в реализации глобальных климатических повесток. «Мэры напрямую взаимодействуют с горожанами и могут содействовать реализации программ устойчивого развития, чтобы снизить влияние стихийных бедствий во всем мире», — отметила глава Астрахани.

14 ноября 2019 08:46