Финансовая деятельность муниципальных предприятий – на контроле депутатов

6 февраля состоялось заседание комитета по городскому хозяйству и благоустройству Городской думы. Один из рассматриваемых вопросов – финансово-хозяйственная деятельность муниципальных предприятий. О результатах ревизий за 2018 год парламентариев проинформировал председатель контрольно-счетной палаты Астрахани Игорь Рычагов.

Так ряд нарушений выявлен в работе МБУ «Мосты и каналы». Согласно отчету на содержание светофорных объектов было израсходовано 14,4 миллионов рублей. Однако не все траты подтверждены документально. Сумма расхождений составляет 298 тысяч рублей. Кроме того, руководство предприятия не смогло доказать списание 790,7 тысяч рублей, потраченных якобы на очистку камер от мокрого ила и грязи.

Также без подтверждения осталось проведение медицинских осмотров водителей транспортных средств МБУ «Зеленый город». Цена вопроса – 214,2 тысячи рублей. Некоторым сотрудникам в этом учреждении выплачивались компенсации за ненормированный рабочий день, которые не предусмотрены Трудовым кодексом. Конечно, людей нужно стимулировать, тем более что зарплаты у них не такие большие, считают депутаты. Но в рамках действующего законодательства.

В целом в результате обсуждения начальник городского управления коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Иванов акцентировал внимание народных избранников на «болевых точках», с которыми сталкивается МБУ. Нехватка спецтехники, ограничения численности работников, трудности привлечения к ответственности нарушителей правил благоустройства города. Это только часть озвученных проблем. На исполнение полномочий в полном объеме не хватает денежных средств. Впрочем, финансовые трудности актуальны для городского хозяйства в целом.

«В муниципальный бюджет поступает лишь 3,2 % от всего объема собранных на территории Астрахани налогов. Это очень мало. Нужно менять логику межбюджетных отношений и соотношение отчислений в вышестоящие бюджеты», — отметила глава города Алена Губанова.

Депутаты намерены подготовить соответствующее обращение в думу Астраханской области.

6 февраля 2020 16:32