Фархад Туктаров: «Я благодарен своим учителям»

Фархад Туктаров

День учителя – один из самых важных праздников в нашей стране. Это ещё один повод поблагодарить педагогов за их нелёгкий труд. Сказать тёплые слова в этот день спешат как сегодняшние ученики, так и те, у кого школьный выпускной остался в далёком прошлом. Накануне Международного Дня учителя, 4 октября в СОШ №28 прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Поздравления и подарки получили и педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе, но не забытые своими коллегами и учениками. Организатором праздника выступил депутат Городской Думы Фархад Туктаров – и ученик, и учитель.

Фархад Рубиндарович, 28-я школа, где прошёл праздник для учителей, на мой взгляд, является настоящим оазисом, вокруг которого развивается и хорошеет микрорайон. Как этого удалось достичь?
У нас есть стратегический план, согласно которому идёт вся работа, без перерыва и вне зависимости от предвыборного периода. Возьмём благоустройство так называемой Аллеи газовиков, оно практически закончено. Здесь выросли деревья, много цветов. Когда по ней проходишь и понимаешь, что это сделано с твоей помощью, твоим участием, то хочется работать дальше.
На этой аллее, которую мы назвали Аллеей Славы, по инициативе родителей, учителей и учеников школы №28, накануне праздника Великой Победы был заложен камень памяти всех погибших воинов. После того, как будет закончено тротуарное покрытие, планируем высадить здесь сосны. Будет и фонтан. В целом хочется, чтобы все элементы благоустройства аллеи были собраны в единую композицию. Уже заказан и эскизный проект.

А каких учителей и в школе, и в жизни вы сейчас могли бы поблагодарить?
Таких людей много, не хотелось бы, кого-то забыв упомянуть, тем самым обидеть. Конечно, я благодарен своей первой учительнице – Евдокии Иннокентьевне Бурмакиной. Она держала нас, своих учеников, в строгости: только учёба, правильное поведение. Может быть, детям это и не нравилось, но позже я понял, что она была права. Это дало свои результаты. Я учился на отлично, моя фотография висела на доске почёта.
Должен сказать, что мне везло с учителями, как в школе, так и в работе.

У вас педагогическое образование, почему вы не остались работать в школе?
До того, как стать депутатом, я некоторое время работал учителем в 28-й школе. Потом меня пригласили работать в администрацию Ленинского района по моей инициативе. Дело было не в карьере, хотелось сделать наш микрорайон лучше. Я видел, как создавался микрорайон: построили дома, но никакой инфраструктуры не было, детям некуда пойти. Мы могли прийти к печальным результатам – серьезному росту детской преступности.
Я пришёл в администрацию Ленинского района и сказал, что хочу это изменить. Мне было 22 года и восприняли меня, мягко говоря, несерьёзно. Но потом всё-таки решили сделать меня главой микрорайона Бабаевского, это был своеобразный эксперимент. Три года подряд я получал половину зарплаты дворника – 250 рублей. Благодаря помощи родителей как-то этот период удалось пережить. Я наработал опыт, набил шишки. Учился на своих ошибках. Очень рад что мне удалось завоевать доверие жителей. И за все последующие годы получилось найти понимание как среди взрослых, так и среди детей. Поменялся менталитет. Жители микрорайона видят, как меняется всё вокруг, и стараются это сохранять, а не портить. Но мы не останавливаемся на достигнутых результатах, для совершенства ещё надо работать и мы к этому готовы.
Продолжаю активно работать в составе рабочей группы по проблеме ремонта школ. Средства выделяются, ремонт идёт, но мы идём дальше. Мы объехали школы Ленинского района, знаем их болевые точки. А значит, при формировании бюджета на будущий год проще будет защищать их интересы, мы готовы к этому.
Я хочу оставить свой след, ведь не всегда мне быть депутатом. Хочется, чтобы люди могли сказать: «Вот это сделал Фархад Туктаров», поэтому и работаю не для галочки.

13 октября 2010 17:38