Есть ли будущее у ерика Казачий?

Судьбу ерика Казачий обсудили на минувшей неделе члены рабочей группы Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области по направлению «Благоустройство и ЖКХ» под председательством Игоря Седова. В мероприятии принял участие и депутат Городской Думы Фархад Туктаров, представляющий интересы жителей микрорайона, прилегающего к ерику.

Участникам совещания был представлен эскиз проекта по созданию инклюзивного экопарка на этой территории. В представленной концепции благоустройства авторы опираются на зарубежный и отечественный опыт. В частности, подобные архитектурно-планировочные решения использовались в Казани, Белгороде, Туле и Москве.

Одной из главных задач концепции, которые ставили перед собой разработчики, является очистка воды и восстановление экосисистемы ерика Казачий. По мнению специалистов, в данных условиях идеально походит использование фито-очистной системы, которая при дополнении техническими конструкциями способна не только эффективно осуществлять очистку водоема, но и выступать в качестве декоративных элементов, состоящих из камыша, рогоза, желтого болотного ириса, водного гиацинта и т.д.

Когда проект будет реализован, пока не понятно. В настоящий момент депутатов и общественников волнуют более приземленные проблемы: например, как наладить проточность водоема, не выйдет ли вода из берегов. В ходе заседания рабочей группы участники сошлись во мнении, что ерик необходимо исследовать специалистам Астраханского государственного архитектурно- строительного университета. Председатель Городской Думы Игорь Седов предложил до начала восстановительных работ организовать расчистку территории. «Это не потребует особых затрат. Весной на берегах следует убрать молодой камыш, это увеличит пропускную способность воды», — подчеркнул спикер городского парламента.

Также на заседании рабочей группы обсудили проекты по благоустройству общественных пространств, которые будут реализованы в следующем году. Так, в областном центре хотят обновить набережную Кутума за спортивным комплексом «Звездный», территорию парка за заводом «Антикормаш» и Комсомольскую Набережную.

Седов Игорь ЮрьевичТуктаров Фархад Рубиндарович
13 декабря 2021 11:01