Елена Симеонова: «Пусть Астрахань расширяется»

Елена Симеонова

В конце декабря каждый из нас невольно подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее. Для депутатов Городской Думы 2011-й был непростым, но плодотворным. О том, чем завершается год для народных избранников, нам рассказала председатель Думы Елена Симеонова.

Елена Ивановна, в связи со вступлением в силу федерального закона о местном самоуправлении в работе депутатского корпуса произошли значительные изменения? Расскажите о них.
Да, безусловно, изменения есть. Так, мы больше не обладаем полномочиями по утверждению тарифов, например, в сфере ЖКХ, осталось лишь несколько позиций.
Из большого числа городских программ мы контролируем ход лишь некоторых из них. Так остались долгосрочные программы на 2013-2014 годы, которые связаны с национальной безопасностью, правоохранительной деятельностью, национальной экономикой, ЖКХ, охраной окружающей среды, образованием, социальной политикой, физической культурой и спортом.
Но несмотря на то, что полномочий у нас стало меньше, работа в следующем году предстоит большая. Перед председателями наших комитетов поставлена задача – вести строгий контроль за выполнением городских программ. И, конечно, не останется без нашего внимания формирование бюджета. Имеющихся средств в городской казне, что скрывать, мало, а направлений их расходования намного больше.
В следующем году городские учреждения здравоохранения перейдут на областной уровень. Как экономист я понимаю, что это хорошо, меньше расходов для нашего бюджета. Но как депутату мне небезразлично, как будет вестись медицинское обслуживание горожан. Согласно федеральному законодательству, мы вправе просить вернуть нам полномочия в этой сфере и будем обращаться с этим вопросом в региональную Думу.

А какие решения, принятые в этом году городскими депутатами, вы можете назвать наиболее значимыми для Астрахани?
Во-первых, это внесение изменений в Генплан города и правила застройки и землепользования. Наконец-то получила разрешение проблема бывших дач по Аэропортовскому шоссе. Руководство аэропорта пошло нам навстречу и уменьшило санитарно-защитную зону. Астраханцы тем самым получили возможность узаконить свои дачные дома как жилые.
Во-вторых, мы начали предварительную работу по выделению земельных участков для отдельных категорий граждан (многодетных семей, инвалидов, ветеранов). Вы наверняка знаете, что по федеральному закону эти льготники имеют право на получение вне очереди и на безвозмездной основе участков земли. К сожалению, найти у нас в городе свободную территорию для этого непросто. Тем не менее сейчас у нас есть два объекта, где уже проходит межевание. Пусть это немного, допустим на 200 строений, но всё же движение идёт.
В рамках деятельности нашей рабочей группы по вопросу земли будем выходить с предложением к губернатору о расширении границ Астрахани. Город активно меняется, в том числе и благодаря строительному буму, а двигаться некуда. Надеюсь, нам помогут, в том числе и консультации с институтом урбанистики.
Важным для горожан было и принятое решение о переносе празднования Дня города. Теперь традиционные народные гуляния будут проходить при более комфортной погоде в третье воскресенье сентября.

После 4 декабря в составе Городской Думы тоже произошли изменения. Как вы их оцениваете?
Все мы полны гордости, что семь городских депутатов были избраны в областную Думу, а один — в Государственную Думу РФ. Это очень компетентные люди. Сейчас, конечно, работать тяжело, поскольку мы с трудом набираем требующийся кворум. Все понимают, что некоторые наши депутаты помимо думской деятельности возглавляют крупные предприятия и производство требует их присутствия. Ждём довыборов, которые назначены на 4 марта, и надеемся на достойную замену нашим коллегам.

28 декабря 2011 17:02