Елена Симеонова, председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

Елена Симеонова

Сегодня на очередном заседании городской думы мы внесли поправки в бюджет. Приятно, что половина этой суммы — 187 млн. — это собственные доходы. Откуда образовались эти цифры? Когда осенью прошлого года мои коллеги принимали бюджет на будущий, 2014 год, то годовой прогноз по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков был зафиксирован на сумме в 31 млн. рублей. У нас, у городских депутатов, появились вопросы к администрации, к управлению земельными ресурсами, почему такая маленькая сумма. Нам было сказано, что на такую сумму было продано право аренды на земельные участки в прошлом, 2013 году. Поэтому ее и внесли в прогноз 2014 года. Но жизнь показала, что если захочешь, то можно найти деньги. И мы благодарны команде администрации города Астрахани, что работа по изыскиванию доходов улучшилась. На август в казну поступило уже 62 млн за продажу права аренды земельных участков.

Что это за право аренды? Это участки под жилищное строительство, под коммерческие цели. Нельзя сказать, что у нас в городе пустуют кварталы, но у нас есть ветхий фонд, который нужно переселять, а эту землю использовать уже вторично под строительство нового жилья. По федеральному законодательству участки под жилищное строительство мы не имеем право отдавать безвозмездно, только реализовать на праве аренды. И вот такая огромная работа была проведена: людей нужно отселить, жилье снести, освободить от права третьих лиц, потому что многие участки были оформлены в собственность. А потом уже их выставлять на аукцион. Сейчас уже намечены участки, которые планируется продать. Поэтому и запланировали 187 млн. Сказать, что замахнулись, я бы сказала, что нет. Администрация города заверила, что эта сумма им по плечу. Потому что деньги есть куда девать.

У нас очень много запланировано. И детские сады сейчас строятся, проводится их капитальный ремонт. Мы должны обустраивать дворы, придомовые территории. Радует, что в этой сумме заложены средства и на погашение кредиторской задолженности.

Но оставшиеся средства — 210 млн. — это деньги федерального бюджета. Около 60 млн. будет направлено на берегоукрепление в микрорайоне АЦКК, в районе пр.Губернатора Гужвина и ул.Бехтерева.

Очень много средств пойдет на дороги. Наверное, только слепой не заметит, сколько сейчас ремонтируется дорог, и не только центральных, но и внутриквартальных. Это настраивает нас, депутатский корпус на позитивную работу, что наш город будет не хуже, чем другие, а может быть даже и лучше.

27 августа 2014 22:17