Елена Симеонова, председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

Елена Симеонова

На прошедшем заседании депутаты городской думы единогласно приняли положения о районных администрациях. Хочу отметить, что подобные документы существовали ранее. Однако их утверждение находилось в компетенции главы города. В настоящее время согласно федеральному закону № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подобные документы должно утверждаться представительным органом, т. е. нами.

В новых положениях мы немного подкорректировали полномочия. Некоторые функции, которые раньше были у администраций районов, перешли другим подразделениям мэрии. К примеру, районные администрации не будут больше заниматься озеленением или уборкой, потому что произошло перераспределение финансирования и сейчас районы практически лишены средств, которые они самостоятельно могли бы использовать.

В новых положениях прописано, что все мероприятия по благоустройству переходит в полномочия управления по городскому хозяйству и к муниципальным бюджетным учреждениям. Но это не означает, что районные администрации не должны заниматься благоустройством города. Они по-прежнему будут следить за санитарным состоянием своих территорий.

Мы очень долго работали над этими положениями, потому что этот вопрос очень важен. Многие жители интересуются, как работают районные администрации, высказывают предложения, чтобы они хотели видеть. Поэтому мы постарались максимально точно описать все их полномочия, чтобы было ясно не только им самим, но и каждому горожанину.

20 марта 2014 22:15