Единовременная выплата пенсионерам в размере 5 000 рублей

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Единовременная выплата пенсионерам в размере 5 000 рублей

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» граждане, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющиеся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, в январе 2017 года смогут получить единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей. При этом, если гражданам, имеющим право на ее получение, выплата не была осуществлена в срок, то она может быть произведена после января 2017 года.

Для получения данных денежных средств не требуется подачи какого-либо дополнительного заявления. Выплата будет производиться Пенсионным фондом Российской Федерации.

Важно, что удержания из вышеуказанной единовременной денежной выплаты на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.