Деятельность МБУ и МУПов вновь в центре внимания депутатов

Сегодня на очередном заседании думского комитета по городскому хозяйству и благоустройству депутаты заслушали информацию контрольно-счетной палаты г. Астрахани об итогах проверки пяти муниципальных предприятий за 2015 год. Как было озвучено в ходе совещания, в каждом из проверенных учреждений руководители необоснованно назначали себе стимулирующие выплаты и премии. В ходе ревизии также были выявлены нарушения в виде неправильного списания горюче-смазочных материалов, неэффективного использования бюджетных средств, отсутствия учетной политики на отдельных предприятиях. В ряде организаций директора намеренно увеличивали затраты на оказание услуг, чтобы в дальнейшем получать завышенные субсидии. В настоящее время все акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности переданы в правоохранительные органы. По некоторым эпизодам возбуждены уголовные дела. Однако, как отметили городские депутаты, найти всех ответственных за нарушения будет достаточно сложно. Ряд руководителей уже не исполняют свои обязанности.
Чтобы усилить контроль за деятельностью МУПов и МБУ, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Василий Корнильев разработал порядок закрепления имущества за муниципальными унитарными предприятиями. Данный проект решения сегодня был поддержан коллегами и рекомендован к рассмотрению на ближайшем заседании Городской Думы.

8 сентября 2016 12:07