Депутаты выступили за новый порядок рассмотрения муниципальных программ

Депутаты Городской Думы намерены рассматривать муниципальные программы и вносить в них предложения до их утверждения администрацией города. Поэтому такой вопрос был внесен сегодня в повестку заседания думского комитета по бюджету, финансам и налогам. Разработчиком проекта решения стал его председатель – Василий Корнильев. Подобная процедура соответствует бюджетному кодексу, статья которого наделяет правом рассмотрения муниципальных программ представительный орган. Эта же норма прописана и в новой редакции Устава Астрахани.
По мнению главы бюджетного комитета Василия Корнильева, данный порядок рассмотрения позволяет сделать бюджет Астрахани более открытым и прозрачным не только для депутатов, но и для общественности. «Как известно, бюджет 2016 года на 85 % состоит из отраслевых программ и подпрограмм. Поэтому перед принятием главного бюджетного документа, депутатский корпус совместно со специалистами будут изучать каждый внесенный в Думу проект, вносить свои предложения и рекомендовать или не рекомендовать администрации города утвердить представленный документ», – подытожил депутат.

6 мая 2016 15:40