Депутаты внесли изменения в муниципальный бюджет

11 апреля состоялось очередное пленарное заседание Городской Думы. Парламентарии рассмотрели ряд важных вопросов.

Нарушения почти на 22 миллиона рублей

Председатель контрольно-счетной палаты города Игорь Рычагов выступил с отчетом о деятельности возглавляемого им ведомства за 2018 год. Всего за этот период было проведено 42 проверки, в том числе финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. В 25 случаях выявлены нарушения на общую сумму почти в 22 миллиона рублей.
По шести объектам материалы ревизий направлены в правоохранительные органы. Так полученная в ходе проверки информация о работе МБУ «Мосты и каналы» используется управлением экономической безопасности и противодействию коррупции в рамках федерального закона об оперативно-розыскной деятельности. В отношении директора предприятия «Автобаза администрации Астрахани» Анатолия Григорьева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в присвоении и растрате. Еще одно уголовное дело, по статье «мошенничество», — по футбольному клубу «Астрахань». Кроме того, прокуратура заинтересовалась деятельностью учреждений «Мосты и каналы», «Зеленый город» и «Астраханский дворец культуры «Аркадия».
Также Игорь Рычагов отметил, что аудиторы почувствовали мощную поддержку депутатского корпуса шестого созыва, с которым сложилось конструктивное взаимодействие.

Дополнительные средства – на ремонт дворовых территорий

Следующий вопрос повестки – корректировка городского бюджета на текущий год и плановое двухлетие. Муниципальная казна потяжелела на 633 миллиона рублей. Это субвенции и субсидии. Более половины средств, по словам председателя бюджетного комитета Михаила Зоткина, будут направлены на создание комфортной городской среды. Таким образом, доходы составят 9,16 миллиардов рублей.
Также народные избранники дополнительно выделили 186 миллионов рублей на благоустройство дворов и парков,  решение проблемы с  бродячими животными.
«Сергей Петрович Морозов поставил перед городской властью очень важную задачу. Во время встреч с астраханцами он обратил внимание на состояние дворов. На сегодняшний момент в программу вошло только 9 из них. А только заявок подано 375. С учетом дополнительных денег мы сможем преобразить в разы больше дворовых территорий», — пояснила глава города Алена Губанова.
Планируется, что таких дворов будет порядка 60.

Изменения в работе МУПов – по согласованию с депутатами

На заседании народные избранники почти единогласно проголосовали за Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий. Теперь для подобных действий необходимо согласие Думы, а не просто желание администрации города. Ранее парламентарии уже постфактум узнавали не только о ликвидации того или иного МУПа, но и о продаже их земельных участков и имущества.
«Депутатский корпус уже 3,5 года серьезно работает над темой муниципальных предприятий. Двигаемся планомерно. Сначала вошли в соответствующую комиссию, потом разработали порядок, теперь приняли положение. Это наши полномочия, они прописаны в Уставе Астрахани», — подчеркнула Алена Губанова.

Сюжет телекомпании «СТС-Астрахань»
Сюжет ГТРК «Лотос»