Депутаты утвердили отчет главы администрации Астрахани

Сегодня, 18 апреля состоялось очередное заседание Городской Думы. Центральный вопрос повестки – отчет о результатах деятельности исполнительной власти города за 2018 год. Его представил глава администрации Астрахани Радик Харисов.
Он доложил депутатскому корпусу, что по данным официальной статистики показатели городской экономики сохранили стабильность по всем направлениям. По сравнению с 2017 годом доходы увеличились на 928,3 миллиона рублей и составили 8,8 миллиардов. Объем налогов, сборов и обязательных платежей, собираемых на территории областного центра, вырос в 1,5 раза и составил 133,7 миллиардов рублей. Однако в местный бюджет поступило около 4,4 миллиарда или 3,3 % от общего объема доходов.
Депутат Игорь Седов отметил, что при существующей ныне системе межбюджетных отношений на развитие города не остается денег. Большая часть налоговых средств уходит в вышестоящие бюджеты. Такой подход нужно менять. Поэтому народный избранник предложил направить соответствующее обращение к депутатам Государственной Думы от Астраханской области.
Председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Артем Бажан вновь поднял тему демонтажа незаконно установленных стационарных и нестационарных объектов. А Илья Житерев поинтересовался работой городской комиссии по противодействию коррупции.
В целом депутатский корпус положительно оценил представленный сити-менеджером отчет. «Мы видим позитивные изменения в работе местной администрации», — подчеркнула глава города Алена Губанова.
Также на заседании Думы с информацией о состоянии ливневой канализации выступил депутат Артур Витковский. В своем выступлении он уточнил, что в настоящее время в городе она практически отсутствует. А те немногие участки, что есть, засорены и не справляются с нагрузкой. Ливневые стоки сливаются в центральную канализацию, которая также находится в плачевном состоянии. Усугубляют ситуацию и нелегальные ассенизаторы, справиться с которыми пока не удается. Парламентарий предложил более подробно обсудить пути решения проблемы на заседании комитета по городскому хозяйству. Коллеги по депутатскому корпусу его поддержали.

18 апреля 2019 15:40