Депутаты решают проблемы троллейбусного парка

Сегодня в стенах Городской Думы прошло заседание рабочей группы, в состав которой вошли депутаты, представители городской администрации и перевозчики. Мероприятие было посвящено выводу МУ «Автобусно-троллейбусное предприятие» из кризисного состояния. Муниципальный перевозчик является планово-убыточным: в год предприятие зарабатывает 8 млн рублей, в то время как для работы в текущем режиме ему требуется около 70 млн рублей ежегодно. Недостающие средства выделяются из городского бюджета.
В настоящее время на балансе МУ АТП находится 25 троллейбусов, из них ежедневно на улицы Астрахани выходит 12. Большая часть подвижного состава уже выработала свой ресурс. Контактная сеть также находится в неудовлетворительном состоянии: по оценкам руководства предприятия, ее износ достиг 80%.
В ходе заседания были озвучены несколько вариантов выхода предприятия из сложившейся ситуации. В их числе — продажа части территории троллейбусного парка для покрытия долгов предприятия и закупки новой техники, замена подвижного состава на автобусы средней и большой вместимости, а также привлечение сторонних перевозчиков для обслуживания троллейбусных маршрутов. Это не последнее заседание: поиск путей решения будет продолжен.
«Депутаты всерьез обеспокоены данной проблемой, копившейся годами. Мы работаем над решением, которое позволит не ухудшить ситуацию с транспортом. И пока не будет найден самый оптимальный вариант, троллейбусный парк продолжит функционировать в прежнем режиме», — прокомментировал депутат Городской Думы Ильдар Измайлов.

29 июля 2016 15:20