Депутаты провели первое в этом году пленарное заседание

29 января состоялось первое в этом году пленарное заседание Городской Думы. Парламентарии внесли корректировки в ряд документов.
Так в положении о контрольно-счетной палате появилась норма, в соответствии с которой граждане, замещающие должности председателя, его заместителя и аудиторов, не могут состоять в близком родстве или свойстве с главой муниципального образования и управляющим городским хозяйством. А также с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории областного центра.
Учтены предложения к Правилам землепользования и застройки Астрахани, поступившие в ходе общественных обсуждений. В частности, речь шла о расширении видов использования территориальных зон. Это, к примеру, позволит обустроить на земельном участке, прилегающем к дому № 19 по улице Кирова, спортивную площадку для будущих гимназистов. Ранее было принято решение реставрировать это здание и передать его православной гимназии.
Немного претерпела изменение и структура администрации города. Функционал остается прежним, как и штатная численность муниципальных служащих. Но некоторые полномочия перераспределены. Дополнительные расходы на оптимизацию из бюджета не потребуются.
Глава муниципального образования Алена Губанова предложила внедрить в практику работы Городской Думы проведение «Парламентского часа», в рамках которого представители исполнительной власти будут информировать депутатов о ситуации в той или иной сфере городского хозяйства, ходе реализации целевых программ. Первое мероприятие планируется провести в феврале. Предполагаемая тема обсуждения — строительство на территории областного центра.

29 января 2019 14:31