Депутаты посмотрели на условия содержания бродячих собак

В минувший четверг депутаты Городской Думы – члены рабочей группы по урегулированию проблем, связанных с безнадзорными животными, на территории города – посетили пункт временного содержания для бродячих собак. Именно сюда бригады МБУ «Чистый город» привозят четвероногих, которые были пойманы на астраханских улицах. Здесь оборудованы специальные вольеры, организованы индивидуальные места для реабилитации животных после операций, обеспечена дезинфекция данных мест, а также организована круглосуточная охрана. Выловленные собаки находятся под наблюдением ветеринара в течение 10 дней. Пункт временного содержания рассчитан на 60 особей. Что, безусловно, недостаточно, учитывая большое количество бродячих животных.
Изучив опыт других городов, в частности Калининграда, администрацией Астрахани был подготовлен проект питомника на 600 собак. Расчетами предусмотрены ветеринарная клиника, вольеры для животных по санитарным нормам, а также помещения для выставок. Предварительная стоимость такого объекта – 70 млн рублей.
Пока организация питомника остается в планах. Поэтому депутаты Городской Думы выясняют, как в настоящее время решить проблему регулирования численности безнадзорных животных. «Мы хотим навести порядок на улицах города. Для этого городскому парламенту необходимо определить возможные варианты решения этой ситуации. На следующей неделе ждем от администрации города четкое обоснование финансовых потребностей на проведение мероприятий по регулированию численности собак, чтобы продолжить работу дальше», – подчеркнула руководитель рабочей группы Татьяна Силкина.

14 июля 2017 12:16