Депутаты обсудили расходную часть бюджета — 2019

Проект муниципального бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период во втором чтении рассматривался 4 декабря на заседании бюджетного комитета Городской Думы. Предполагается, что доходы в следующем году составят 8,61 миллиардов рублей, а расходы — 8,68 миллиардов. В основе главного финансового документа Астрахани — 14 целевых программ. Именно на их реализацию закладывается около 90 % всех средств. В настоящее время еще не известна точная сумма субсидий из областного бюджета. Поэтому впоследствии возможны корректировки.
В частности, заложены финансы на ремонт и содержание дорог, жилищное строительство, снос незаконно установленных строений и демонтаж размещенных без разрешения стационарных объектов, разработку проектно-сметной документации по рекультивации земельного участка по Фунтовскому шоссе.
Сохраняются социальные приоритеты. Большая часть средств в 2019 году направляется на сферу образования — 4,6 миллиардов рублей. Запланировано строительство школы на тысячу мест по улице 2-я Зеленгинская. Еще одно новое образовательное учреждение появится на улице Джона Рида. Предполагается реконструировать здание бывшего детского дома и построить рядом еще одно трехэтажное. Впоследствии там сможет обучаться тысяча юных астраханцев. На эти цели из областного бюджета выделяется 560 миллионов рублей на два года.
На развитие физкультуры и спорта запланировано более 28 миллионов рублей. Основная часть пойдет на содержание спортивных учреждений города. С этими расходами парламентарии согласились. Но суммы в 3 миллиона рублей на проведение спортивных соревнований посчитали недостаточной. Ее, по мнению депутатов, следует удвоить. Ведь именно состязания стимулируют спортсменов добиваться высоких результатов, а также приобщают детей к занятиям физкультурой и спортом.
Также в планах — строительство 4-х школьных стадионов и 2-х физкультурно-оздоровительных комплексов.
Много вопросов у парламентариев возникло по расходам в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако не все приглашенные руководители структурных подразделений присутствовали на заседании. Поэтому разговор будет продолжен через неделю.

4 декабря 2018 16:38