Депутаты не поддержали отчет главы администрации города

19 июля на пленарном заседании Городской думы депутаты заслушали отчет главы администрации города Олега Полумордвинова о результатах работы за 2017 год. В зале, кроме парламентариев, присутствовали и представители астраханской общественности.
Данный вопрос был включен в повестку заседания 12 июля. Однако из-за командировки руководителя исполнительной власти областного центра депутаты объявили перерыв на неделю.
Олег Полумордвинов представил комплексную информацию о деятельности администрации города. Часть депутатского корпуса положительно оценила достигнутые в отчетный период результаты. Так Любовь Гаврилина отметила, что начали решаться проблемы городских окраин. Однако ряд вопросов, по мнению народных избранников, не нашел отражение в документе. К примеру, снос незаконно установленных строений и стационарных объектов, наведение порядка в сфере торговли, борьбе с безнадзорными животными.
Депутат Илья Житерев заострил внимание на отсутствие информации о работе по противодействию коррупции. «В отчете нет об этом ни слова, хотя федеральное законодательство обязывает каждый орган государственной и муниципальной власти вести данную работу и по ней отчитываться», — считает он.
Парламентариев возмутил и срыв сроков выделения земельных участков многодетным семьям. Из более чем трех тысяч таких родителей, стоящих на очереди, в 2017 году наделы получили 70 семей, а в 2018 году — 34. Поручение президента страны и губернатора области таким образом не выполнено. Это направление в деятельности исполнительной власти и лично сити-менеджера парламентарий Ильдар Измайлов назвал провальным.
Многодетные родители по прежнему оббивают пороги городской администрации, рассказали в ходе обсуждения общественники. Причем, некоторые из них, получив в конце прошлого года сертификаты, до сих пор не смогли приступить к строительству жилья, поскольку предназначенные им участки не готовы.
У представителей общественности также была возможность высказаться. Мнения были полярные. Среди положительных моментов — ремонт дорог и дворовых территорий, благоустройство и озеленение. В качестве претензий — неудовлетворительная работа городского общественного транспорта, бесхозные инженерные коммуникации, срыв сроков ремонта некоторых общественных пространств, в том числе парка культуры «Аркадия».
Тем не менее большинство депутатов посчитали отчет не убедительным и его не приняли. Такое произошло впервые в истории представительного органа Астрахани, что, убеждены депутаты, должно послужить корректировке курса социально-экономического развития областного центра.
Результаты голосования следующие: из 31 присутствующего парламентария «за» — 12 человек, «против» — 15 человек, «воздержались» — 4 человека.

Сюжет телекомпании «Астрахань 24»
Сюжет телекомпании «СТС-Астрахань»
Сюжет ГТРК «Лотос»