Депутаты назначили и.о. главы администрации

Кадровые назначения, внесение изменений в Устав города и ряд муниципальных программ. Эти и другие вопросы рассматривались 9 октября на пленарном заседании Городской думы.
Депутаты назначили исполняющего обязанности главы администрации Астрахани. Напомним, что 5 октября Олег Полумордвинов, занимавший эту должность, написал заявление о досрочном увольнении по собственному желанию. Согласно Уставу, эти полномочия временно должны быть возложены на одного из его заместителей. Большинством голосов депутатский корпус избрал Виктора Корженко, курирующего жилищно-коммунальную сферу и благоустройство. За проголосовали 28 парламентариев, против — 1, воздержались — 2.
«Это логично. За каждым из депутатов — наши избиратели, астраханцы. В это период подготовка к отопительному сезону — актуальный вопрос», — отметила глава муниципального образования Алена Губанова.
Виктор Корженко будет возглавлять исполнительный орган муниципалитета до тех пор, пока депутаты не определятся с новой кандидатурой. На ближайшем пленарном заседании дума объявит дату начала конкурса на замещение вакантной должности. Далее сформируется конкурсная комиссия из шести человек: по три представителя от парламентариев и от врио губернатора. В течении 15 календарных дней желающие стать сити-менеджером представят необходимый пакет документов. По итогам конкурса комиссия рекомендует думе двух кандидатов, прошедших предварительный отбор. Победитель определится путем голосования.
Еще один кадровый вопрос — избрание заместителя председателя Городской думы. На эту вакансию заявился один депутат — Ильдар Измайлов. Путем тайного голосования его кандидатуру поддержали 26 парламентариев из 33-х присутсвующих.
«В первую очередь займусь муниципальными программами, ведь скоро нужно формировать бюджет. Еще один глобальный вопрос — проблема с общественным транспортом. Задач много. Буду включаться в работу», — поделился планами Ильдар Измайлов.
Кстати, о программах. В некоторые из них народные избранники внесли изменения. В частности, прибавили средства на развитие физической культуры и спорта, на обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Кроме того, на пленарном заседании за многолетний труд и высокий профессионализм руководителя пресс-службы думы Сергея Синюкова наградили медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Награду вручил и.о. руководителя администрации губернатора Канат Шантимиров.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет «Астрахань 24»