Депутаты ищут методы борьбы с йододефицитом

В понедельник, 18 апреля, в здании Городской Думы состоялось заседание комитета по охране здоровья. Мероприятие началось с доклада доктора медицинских наук, профессора Анвара Джумагазиева, который сообщил о ситуации с йододефицитом на территории Астраханской области.
Как отметил профессор Джумагазиев: «Самое страшное последствие, спровоцированное недостатком йода, это развитие тяжелейших заболеваний, связанных с иммунодефицитом, снижением IQ, депрессивными состояниями, быстрой утомляемостью, склонностью к заболеваниям центральной нервной системы и внутренних органов. Йододефицит может обуславливать рождение детей с задержкой психического и физического развития, иначе называемой кретинизмом. Более пяти миллионов землян страдают сегодня выраженным кретинизмом. Больных с легкими формами слабоумия и нарушениями координации движений, возникшими из-за дефицита йода во внутриутробном периоде – в пять раз больше. Каждый пятый житель России, в той или иной степени, страдает от недостатка йода, причем эта цифра постоянно растет».

По данным исследований, большая часть населения нашего региона испытывает дефицит йода, при этом ситуация имеет тенденцию к ухудшению. В последние 20 лет в области растет количество заболеваний щитовидной железы, вызванных недостатком йода в организме. При этом восполнить дефицит не так просто. «В Астраханской области йодированная соль сейчас совсем не производится. И привозной не хватает, не в каждом магазине её можно найти», — сообщил Анвар Джумагазиев. Вместе с тем, некоторые астраханские продукты могут частично компенсировать потребность организма в йоде. Доктором медицинских наук, профессором Владимиром Рыбкиным отмечено, что по данным исследований содержание йода выявлено в астраханской рыбе и овощах, а особенно в баклажанах, хотя, конечно, его количество существенно ниже, чем, например, в морепродуктах (морской капусте, креветках, морской рыбе).

Председатель комитета Ирина Рыбальченко предложила создать для решения данного вопроса рабочую группу. «Нам нужно детально изучить мировой опыт борьбы с йоддефицитом и понять, что можем сделать мы, с учетом наших возможностей», — подчеркнула депутат. Решение было поддержано единогласно.

Следующим на комитете был поднят вопрос падения престижа медицинских профессий. В настоящее время учреждения здравоохранения испытывают хронический кадровый дефицит, поскольку молодежь не хочет работать в этой сфере. «В адрес медицинских работников часто звучит критика, — подчеркнула Ирина Рыбальченко, — критика несомненно нужна, но она должна быть конструктивной, чтобы общество подсказывало чиновникам и медицинским руководителям варианты решения тех или иных проблем. Но сегодня, экономика, систематизация, высокие технологии, как в медицине, так и в управлении, должны быть дополнены еще одним важнейшим звеном – необходимостью формирования нового, позитивного взгляда на медицину. Ведь в потоке негатива, при мизерной оплате труда не просто упал престиж врача, врачам стало трудно уважать самих себя. Где же им взять силы бороться за здоровье и жизнь другого человека? Мы, так или иначе, доверяем врачу свое здоровье, а порой и жизнь. Мы просим помощи у врачей и одновременно критикуем их. Докторов с золотыми руками, Докторов с большой буквы в наших лечебных учреждениях очень много и об этом надо говорить. Мы должны уважать эту благородную профессию и относиться к медицине так, как хотели бы, чтобы она относилась к нам и тогда отдача медицины несомненно возрастет». Для того, чтобы сделать профессию более востребованной, Ирина Рыбальченко предложила организовать акцию для освещения наиболее ярких случаев, когда своевременное вмешательство медиков помогло сохранить здоровье или спасти жизнь.

Также был рассмотрен вопрос организации в Астрахани ярмарки медицинского туризма. Члены комитета подчеркнули, что уже сейчас в астраханские медицинские учреждениях приезжают на лечение пациенты из многих соседних регионов. Ярмарка позволит привлечь в бюджет дополнительные средства, а также сделать медицинский туризм более организованным. По результатам обсуждения данного вопроса было решено обратиться с инициативой проведения подобного мероприятия в региональное министерство здравоохранения, а также министерство культуры и туризма Астраханской области.

В конце заседания парламентарии обсудили недавнее происшествие с собакой, напавшей на девочку в Трусовском районе. Депутаты приняли решение детально проработать вопрос соблюдения правил содержания домашних животных и вернуться к его рассмотрению на следующем заседании.

19 апреля 2016 17:06