Депутаты акцентировали внимание на самых важных для города проблемах

Проблемы с транспортом и бродячими животными, законодательная инициатива в областной парламент. Это только часть вопросов, которые рассматривались 18 февраля на пленарном заседании Городской думы.
Впервые на таком мероприятии присутствовали гости из соседнего региона – делегация городского совета города Элиста.
Началось заседание с представления нового депутата. Место, ставшее вакантным после досрочного прекращения полномочий Ирины Рыбальченко, занял Петр Ярошинский. Он вошел в состав думы по спискам АРО партии «Единая Россия».

Далее депутаты перешли к основной повестке. Народные избранники вышли с законодательной инициативой в думу Астраханской области по внесению изменений в региональный закон о гарантиях осуществления выборных должностных лиц муниципалитетов. Речь идет о праве местных парламентариев привлекать одного помощника на платной основе. По сегодняшним нормам помощники могут работать только на общественных началах.

По инициативе главы города Алены Губановой, депутаты приняли обращение к руководителю городской администрации Радику Харисову по проблеме с бродячими собаками на территории областного центра. Ситуация достигла крайней степени сложности. Улицы Астрахани заполнили тысячи бездомных и порой очень агрессивных животных. Со стороны городской исполнительной власти работа ведется категорически плохо. А ведь именно на нее областным законом возложены государственные полномочия по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Телефонные звонки горожан в МБУ «Чистый город» зачастую остаются вообще без какой-либо реакции. Кроме того, уже зафиксированы случаи бешенства среди собак. И даже запланированный ввод в эксплуатацию приюта для животных на 300 мест, считают депутаты, эту проблему не решит.

«К нам постоянно обращаются избиратели, проживающие в разных районах города, с жалобами на укусы. Причем, количество таких обращений – на первом месте среди других проблемных вопросов. В первую очередь страдают дети и пожилые люди. Родители вынуждены давать детям отпугивающие устройства. Между тем со стороны исполнительной власти города конкретные действия по решению проблемы отсутствуют», — подчеркнула Алена Губанова.

Депутатский корпус в своем большинстве градоначальницу поддержал. Обращение подписали 20 человек из 27 присутствующих на заседании. Сити-менеджеру поручено в недельный срок разработать и представить на рассмотрение думе комплекс мер по нормализации численности бездомных животных и уменьшению степени угрозы.

Еще одна «болевая точка» — предстоящий транспортный коллапс в связи с закрытием Милицейского моста. Движение по нему будет полностью прекращено уже через день.

«Люди бьют тревогу, и проживающие в Зацаревье, а это почти 120 тысяч человек, и работающие там. Не понятно, как будет ездить транспорт внутри микрорайона, ведь территория достаточно обширная и протяженная. Родители переживают, как возить детей до школ, детских садов, поликлиники. Информация до людей не доводится», — акцентировала внимание депутат Надежда Гоголева.

Она, кстати, возглавляет СОШ № 74, которая как раз и расположена в данном микрорайоне. Народная избранница обратилась к сити-менеджеру с просьбой проинформировать депутатский корпус о принимаемых мерах по снижению социальной напряженности.

Маршруты есть, заверил парламентариев Радик Харисов. Но они, по словам управляющего городским хозяйством, еще будут меняться. Между тем, напомним, мост закрывается 20 февраля. Но до сих пор официальный документ с конкретными путями объезда и маршрутами общественного транспорта исполнительной властью не принят. Соответственно, и жители не знают, какими маршрутками и автобусами смогут воспользоваться.

«Само решение о закрытии моста мы не обсуждаем. Безопасность людей – прежде всего. Но нужно было все продумать. Например, подготовить объездные пути, наладить понтонную переправу. К сожалению, на диалог с горожанами исполнительная власть не выходит», — сказала Алена Губанова.

Парламентарии намерены включиться в решение проблемы. При думе создана временная комиссия, в состав которой вошли депутаты Надежда Гоголева, Сергей Генералов, Сергей Кудрявцев, Рафаэль Баткаев, Андрей Булыгин, Артем Бажан, Андрей Невлюдов и Халит Аитов.

Сюжет ГТРК «Лотос»

18 февраля 2020 13:28