Депутатский корпус Астрахани поможет решить кадровый вопрос в судостроении

Научить молодёжь строить корабли и буровые платформы любого класса и назначения. Решить кадровый вопрос астраханским корабелам может и депутатский корпус Астрахани. Об этом сегодня заявил председатель Гордумы Игорь Седов в ходе своего визита на завод АСПО.

Грохот металла и золотые искры газоплазменной сварки. Это судокорпусный цех предприятия. Председателю Гордумы показали его в первую очередь. Сотни рабочих мест. Сегодня здесь полная загрузка сварочных бригад. Листовой металл режут, как масло по черновому профилю. После доработки трубные и прочие секции идут на открытую стапельную площадку. Здесь монтируется главный «арктический заказ».

Проект морской ледовой газовой платформы требует особого внимания и рабочей компетенции.

– По трудовым кадрам если нужна какая-то помощь от города, то обращайтесь сразу, будем помогать. У нас есть мощности учебных комбинатов, другие возможности, чтобы молодёжь к вам шла. Это очень важное направление для нас. У астраханских корабелов богатый опыт в строительстве нефтяных платформ для Каспия. Потому сегодня и востребован судостроительный кластер для заказов на шельфе северных морей. Кадровый вопрос лидер астраханских депутатов намерен решать совместно с дирекцией завода.

– Людей мы набираем сейчас, работа есть, будем брать кадры, будем обучать, для нас сегодня это приоритет. У достроечной набережной и на открытом стапеле стоят ещё 2 проекта. Это 2 танкера химовоза новой серии. Их также разместили на предприятии Южного центра судостроения и судоремонта в Астрахани. В прошлом, юбилейном году заводу исполнилось 90 лет.

Перспективы развития Игорь Седов обсуждал на встрече с ветеранами предприятия. «Наша помощь в первую очередь заключается в том, что нам надо ориентировать учебные процессы в учебных заведениях на то, чтобы молодёжь наша приобретала рабочие профессии. Предприятие готово идти на встречу. Будем обсуждать это и с учебными заведениями, открывать учебные классы по направлениям востребованных профессий», – отметил председатель городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов. Особая благодарность и награды – ветеранам предприятия. Они готовы научить молодёжь строить корабли и буровые платформы любого класса и назначения. В настоящее время на астраханских предприятиях Объединённой судостроительной корпорации работают около 3-х тысяч человек. И это только начало.
Lotosgtrk.ru

2 февраля 2021 16:49