День памяти в картинной галерее им. П.М. Догадина

22 июня в День памяти и скорби Депутаты Городской Думы посетили одно из зданий, которое «помнит войну» — картинной галерею им. П.М. Догадина, где в годы войны были развернуты сначала эвакогоспиталь комитета обороны, затем госпиталь НКВД для военнопленных.

На третьем этаже — палаты для раненых, на втором — сложные операции. Сегодня, проходя по залам, сложно представить, что когда-то здесь был госпиталь. В августе 41-ого все экспонаты спрятали на цокольном этаже. И только 1 января 1944 года музей снова открыл свои двери для посетителей выставок.

«Такие мероприятия нужны, причем на разную аудиторию. Примечательно, что краткий экскурс в историю жизни города времен войны на примере картинной галереи провели в полдень 22 июня. Ведь как раз в 12:15 в 1941 году Молотов выступил с обращением к гражданам Советского Союза. Тем самым, которое вскоре было опубликовано во всех газетах», — делится впечатлением Председатель Городской Думы Игорь Седов.

Апостолов Евгений ВадимовичРепин Виктор ГеннадьевичСедов Игорь Юрьевич
23 июня 2021 16:35