Что такое ненормированный рабочий день?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Что такое ненормированный рабочий день?

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

При этом, определено, что работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Согласно статье 119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Продолжительность данного дополнительного отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.