Что делать, если неправомерно отказали в приеме на работу?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Что делать, если неправомерно отказали в приеме на работу?

Статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) запрещает дискриминацию в сфере труда. Это положение прямо основано на ст.19 Конституции Российской федерации, закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещающей любые формы ограничения прав граждан.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Исходя из ст. 64 ТК РФ при отказе в заключение трудового договора работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа, указав на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует. По требованию лица такая причина должна быть изложена в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ лицо, получившее отказ в заключение трудового договора и посчитавшее его необоснованным, вправе обжаловать его в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу. Соответственно данная категория споров отнесена непосредственно к компетенции суда.
При этом работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, если вы считаете, что подверглись дискриминации в области труда, то вправе обратиться за защитой в суд.