Бывший разведчик СМЕРШа рассказал о своей службе главе города

Сегодня глава города Алена Губанова встретилась с ветераном Великой Отечественной войны, полковником в отставке Виктором Николаевичем Подгорновым.
Свою службу знаменитый земляк начал под Сталинградом. В ноябре 1944-го за боевой опыт и умение принимать ответственные решения был принят в органы контрразведки СМЕРШ. Подгорнов входил в состав оперативной группы, занимавшейся секретной операцией по вывозу ракеты Фау-2 из Германии в Советский Союз, впоследствии ставшей прототипом для баллистического оружия. В мирное время Виктор Николаевич продолжил службу в органах безопасности. В минувшем году ветеран-контрразведчик отметил юбилей – 90 лет. Награжден орденом красной Звезды, медалями «За отвагу», двумя орденами Отечественной войны, – это далеко не полный перечень признаний его заслуг перед нашей страной.
Сегодня наш земляк ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи – принимает участие в уроках мужества, встречается с трудными подростками. Активно интересуется жизнью Астрахани, о чем и рассказал главе города в ходе встречи. «Очень важно, чтобы вы свой опыт и знания, духовность и нравственность передавали молодежи. Мы нуждаемся в вашем жизненном опыте для того, чтобы сформировать здоровое общество. Вы – наша гордость. Ваши стойкость, мужество, сама жизнь – достойный пример доблести, патриотизма для всех нас», – подчеркнула Алена Губанова.

3 августа 2016 14:53