Больше внимания – профилактике подростковой преступности

На заседании Городской Думы, состоявшемся 5 марта, начальник УМВД по городу Астрахани, полковник полиции Надыр Сафаралиев проинформировал парламентариев о деятельности возглавляемого им ведомства в 2018 году. В своем отчете он рассказал, что за истекший период зарегистрировано снижение дорожно-транспортных происшествий. При этом пострадавших с летальным исходом не было. Проведенный анализ показал, что основными причинами аварий являются неудовлетворительные дорожные условия. Например, отсутствие знаков и разметки, проблемы с качеством покрытия проезжей части. Выдано 745 предписаний на устранение недостатков и оштрафовано 573 должностных и юридических лиц.
Особые усилия были направлены на выявление и пресечение фактов самовольного захвата земельных участков. Всего составлено 24 административных протокола. Однако Надыр Сафаралиев назвал данный результат крайне низким, поскольку на территории города самостроев гораздо больше.
За 12 месяцев 2018 года астраханские полицейские пресекли 42 преступления террористического характера и 36 фактов противоправного оборота оружия. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, немного повысилось. Как и экономической направленности.
Затем парламентарии задали вопросы и озвучили свои предложения. В частности, народные избранники акцентировали внимание Сафаралиева на подростковой преступности. Справиться с ее ростом пока не удается. В 2018 году произошло 210 преступлений, совершенных юными астраханцами.
Не обошлось и без претензий. Так председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Артем Бажан озвучил ряд случаев, когда сотрудники полиции проигнорировали обращения депутатов. Надыр Сафаралиев обещал разобраться в ситуации.
В заключении своего выступления глава городского УМВД поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие.

5 марта 2019 15:40