Бесхозные гаражи портят облик города

Незаконно установленные гаражные конструкции – один из самых проблемных вопросов, с которым избиратели чаще всего обращаются к депутатам. Поэтому на очередном заседании комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку депутатский корпус не только решил поднять эту тему, но и выслушать представителей городской администрации о том, какая работа ведется по узаконению кирпичных и металлических гаражей.

Как пояснил начальник управления муниципального имущества Владимир Григорьев, в настоящее время с собственниками данных конструкций заключено лишь около 600 договоров аренды земельных участков. Все остальные гаражи установлены незаконно. Поэтому мероприятия по их инвентаризации продолжаются.

Слова начальника управления подтвердила и депутат Городской Думы Елена Бровченко, на территории округа которой выявлено порядка 80 металлических и кирпичных конструкций и за которые никто ответственности не несет. «В микрорайонах Юго-восток — 2 и Юго-восток – 3, от которых я была избрана в Городскую Думу, как известно, очень плотная застройка многоэтажных домов, – отметила депутат. – Поэтому некоторые астраханцы размещают свои гаражи на дворовых территориях и детских площадках. Избиратели жалуются не только на то, что они мешают проходу и проезду, но и часто становятся свидетелями, как там распивают спиртные напитки».

Также, подчеркнули депутаты, не стоит забывать, что официально оформленные гаражи – это и дополнительные средства в городской бюджет. Поэтому члены комитета поддержали инициативу председателя Артема Бажана через месяц вернуться к этой проблеме еще раз. В течение этого срока администрация Астрахани должна не только подготовить предложения по инвентаризации гаражных конструкций на территории всех районах города, но и разработать документацию, регулирующую вывоз бесхозных гаражей, а также официальное узаконение конструкций  владельцами.

Измалкова Елена Викторовна
7 апреля 2016 12:31