Астраханские школьники написали городской диктант

Сегодня, 21 апреля, в День местного самоуправления, более двух тысяч астраханских школьников приняли участие в городском краеведческом диктанте. Подобное мероприятие в нашем городе проходит впервые. С инициативой его проведения выступила глава Астрахани Алена Губанова.
Цель среза знаний — мотивировать юных астраханцев к изучению краеведения, географии и истории города. Помимо 32 вопросов в формате теста, диктант содержал и творческое задание: школьникам необходимо было написать эссе о своей малой родине. Оно позволит лучше узнать, как дети видят ее и свое будущее.
В школах во время проведения диктанта присутствовали депутаты Городской Думы, многие из которых тоже охотно присоединились к выполнению тестовых заданий. В частности, глава города писала диктант в гимназии №4. «Для меня это тоже было волнительно. На одном из вопросов поймала себя на мысли, что переживаю и не могу сразу дать правильный ответ, хотя вопросы были несложными — призналась Алена Губанова. — По моему мнению, этим диктантом мы усилили у детей тягу к знаниям о родном городе. Сейчас много говорится о патриотизме, а самый настоящий патриотизм как раз начинается с любви к своей малой родине. Тем, кто особенно отличится, мы вручим грамоты и благодарственные письма, которые затем могут войти в своеобразное портфолио. Если ребенок хорошо учится и любит свой город, об этом должны знать».
Несмотря на волнение, ученики сдали работы в срок и выходили из класса довольными. По их словам, хотя с некоторыми вопросами и возникли затруднения, в целом отвечать было легко и интересно.
Все бланки зашифрованы, проверять их будут без указания фамилий. Результаты опубликуют в Интернете, а награждать лучших учеников планируют в конце мая, в торжественной обстановке одного из городских театров.
Посмотреть фотографии с мероприятия можно по ссылке.

21 апреля 2016 15:20