Астраханские поисковики установили владельца утерянного ордена

Сегодня, 17 мая, в кабинете губернатора Астраханской области Александра Жилкина состоялась церемония передачи утерянного ордена Красной Звезды для его вручения родственникам призванного в годы Великой Отечественной войны из Астрахани гвардии майора артиллерии Ивана Широкова.
История награды необычна. Она была случайно найдена в сентябре 2017 года на территории Приволжского района астраханцем Виталием Алексеевым. После этого установлением личности владельца ордена занялись астраханские поисковики из отряда «Боевое братство», одним из организаторов которого является заместитель председателя Городской Думы МО «Город Астрахань» Сергей Кодюшев. Найти, кому принадлежала награда, удалось по выбитому на ней шестизначному номеру.
Иван Широков стал Кавалером ордена Красной Звезды в 1942 году за мужество, героизм и умелое командование в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Службу он закончил в должности командира 61 Гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона 54 Гвардейской стрелковой дивизии 5 ударной армии. После Победы Иван Широков вернулся в наш город, где скончался в июле 1946 года.
Родственников Кавалера ордена Красной Звезды нашли в селе Сыченки Нижегородской области. Награду вручат им 22 мая в ходе торжественной церемонии. Доставит орден в Нижегородскую область заместитель председателя Городской Думы МО «Город Астрахань» Сергей Кодюшев.

17 мая 2018 15:41