Астрахань предлагают сделать «Городом трудовой доблести»

Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стала основной темой очередного приема граждан, который провела глава города Алена Губанова.
Речь, в частности, шла о федеральном законопроекте об установлении почетного звания «Город трудовой доблести», который недавно был внесен в Госдуму РФ по инициативе Президента России. Оно будет присваиваться тем населенным пунктам, жители которых в военные годы обеспечивали бесперебойное производство продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Председатель Совета ветеранов Астраханской области Михаил Щепихин попросил депутатский корпус обратиться с ходатайством о включении Астрахани в список таких доблестных городов.
И хотя проект еще не стал законом, уже нужно начинать собирать необходимый пакет документов. Градоначальница считает вопрос очень важным.
«Это необходимо для увековечивания памяти о героизме астраханцев, которые своим трудом внесли значительный вклад в Великую Победу. Наши земляки выпускали боеприпасы, консервы, медикаменты, возводили оборонительные сооружения. На территории областного центра были развернуты десятки госпиталей, в которых астраханские врачи боролись за жизнь раненых воинов», — подчеркнула Алена Губанова.
Ходатайство о присвоении звания станет рассматривать российский организационный комитет «Победа». Это пока вопрос времени. Но вот создать в областном центре Аллею трудовой доблести возможно уже в ближайшие месяцы. Это еще одна инициатива от областного Совета ветеранов, который решил закупить саженцы деревьев и высадить их на участке Набережной Приволжского затона в районе школы РОСТО. Муниципалитет по просьбе главы города также окажет поддержку с «зеленым материалом». А в перспективе на новой аллее будут запланированы работы по благоустройству.
Продолжая тему подготовки к юбилею Великой Победы, пенсионерка Любовь Фолионова презентовала Алене Губановой свою книгу об эвакогоспитале № 2114, который был создан в Астрахани в 1942 году. Свой фронтовой путь это медицинское подразделение завершило на территории Польши. В нем трудились десятки наших земляков, в том числе мама и бабушка Любови Михайловны. Она попросила главу города помочь с популяризацией издания. Обращение не осталась без внимания градоначальницы. Астраханка сможет проводить для молодежи уроки мужества. Кроме того, волонтеры возьмут на себя систематизацию документов, «накопленных» за годы исследования, ведь в издание вошла лишь часть исторического материала.
Также в ходе приема глава Астрахани встретилась с представителями инициативной группой, которые подняли ряд актуальных для горожан вопросов. В частности, проблем с благоустройством, ремонтом автомобильных дорог и тротуаров, работой общественного транспорта, уборкой сухих ветвей и борьбы с бродячими животными.

14 января 2020 09:54