Астрахань может получить статус «Городов трудовой доблести»

На площадке Городской Думы сформирована рабочая группа для подготовки заявки на получение этого высокого звания. В рабочую группу вошли представители Управления по связям с общественностью администрации города, Общественной палаты города, Областного Совета ветеранов, Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, Министерства промышленности и природных ресурсов, Министерства социального развития и труда Государственный архив Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской, Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, историки и волонтеры проекта «Астрахань-прифронтовая». Возглавил рабочую группу Председатель Городской Думы Игорь Седов.

«Наш край богат героями. Речь не только об участниках Великой Отечественной войны. Особое место в истории нашей страны занимают труженики тыла. Я говорю об астраханцах, которые своим трудом ковали Великую Победу, трудясь день и ночь на судостроительных и судоремонтных заводах, рыболовецких артелях, на полях в колхозах. О наших матерях и бабушках, построивших фронтовую дорогу Астрахань-Кизляр. которая сыграла важнейшую роль в исходе Сталинградской битвы, а значит, и войны в целом», — отмечает Игорь Юрьевич.

Логистическим центром рабочей группы стала Городская Дума. Для координации действий и оперативного обмена информацией встречи тематические рабочей группы будут проходить еженедельно.

Приглашаем астраханцев присоединиться к сбору информации о гражданском подвиге наших земляков. Присылайте статьи, фотографии, исторические справки о трудовых подвигах ваших бабушек и дедушек по электронному адресу: pressa@duma-astrakhan.ru

Что такое «Город трудовой доблести»

Звание «Город трудовой доблести» является специальным аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы». Присвоение звания Город трудовой доблести осуществляется после проведения экспертизы Российской академией наук (РАН), по итогам рассмотрения заявок Российским общественным объединением «Победа». Итоговое решение принимает Президент РФ.

Основанием для присвоения почетного звания являются государственные награды, которыми награждались предприятия города и его отдельные сотрудники, вручение им переходящих красных знамен Госкомитета самообороны СССР, другие факты героизма в труде.

Седов Игорь Юрьевич
25 февраля 2021 16:26