Ассоциацию мэров городов при ООН впервые в истории возглавил россиянин

В городе Дурбан (ЮАР) завершился VI Конгресс Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). В ходе Конгресса был избран новый председатель Консультативного комитета местных органов власти при ООН. Впервые в истории этот пост занял представитель Российской Федерации – мэр Казани Ильсур Метшин.
Консультативный комитет ООН по местному самоуправлению является самой влиятельной структурой, ориентированной на муниципальные нужды. Он представляет интересы 323 тыс. муниципалитетов по всему миру, занимаясь отстаиванием интересов местного самоуправления в ООН и обеспечивая диалог между местными органами власти и национальными правительствами.
«Избрание Ильсура Метшина председателем Консультативного комитета местных органов власти при ООН – это безусловная победа! Победа Казани, победа Астрахани, победа других наших муниципалитетов, победа России в целом! Ильсур Раисович – человек с огромным опытом управления, авторитетный профессионал. И признание его заслуг в качестве лидера местного самоуправления на глобальном уровне – очевидная дань уважения. Да, мы все живем в разных условиях, но проблемы общие, и алгоритмы решения схожие. Не сомневаюсь, что голос России на мировом уровне будет звучать весомо! И от всей души поздравляю моего коллегу с этой победой!» — прокомментировала назначение глава Астрахани Алена Губанова, принимавшая участие в Конгрессе в качестве вице-президента Евразийского отделения ОГМВ и избранная в состав Всемирного совета ОГМВ от Евразийского отделения.
Для справки. В состав Консультативного комитета ООН входят 20 человек. Назначается он на 3 года. Ранее его возглавляли мэр Йоханнесбурга Мфо Франклин Паркс Тау, мэр Стамбула Кадир Топбаш и мэр Парижа Бертран Деланоэ. В этом году на пост руководителя Консультативного комитета, помимо Ильсура Метшина, претендовали мэр Лиссабона Фернандо Медина, мэр Барселоны Ада Колау и президент Ассоциации мэров Королевства Марокко Мухаммед Будра.

18 ноября 2019 11:38